В Витебске обсудили создание единого креативного пространства для молодежи

В городе над Двиной форум «Беларусь – это мы» по традиции стартовал с открытого диалога молодых с представителями власти. Так, юноши и девушки воспользовались уникальной возможностью напрямую пообщаться с Анатолием Линевичем, помощником Президента – инспектором по Витебской области и остальными спикерами, в том числе секретарем Центрального комитета БРСМ Александрой Гончаровой.


Именно ей задали вопрос на злобу дня. Как быть ребятам, которые поддерживают государственный строй и, заявив о гражданской позиции, столкнулись с кибербуллингом? Александра Гончарова не скрывает:

– Одной из первых выставив фото с участка для голосования в Сети, я и сама ощутила негатив отдельных личностей. Их злоба и агрессия стали ложкой дегтя среди позитивных, дружеских комментариев. С поддержкой юристов мы решили подставить плечо тем, кто, как и я, встретился с необоснованными угрозами. А их обидчикам хочется напомнить: за свои, даже виртуальные слова нужно и придется отвечать, а еще – в любой ситуации прежде всего стоит оставаться людьми.

Помощник Президента Анатолий Линевич присоединился к обсуждению, обозначив:

Сегодня каждый гражданин Беларуси может рассчитывать на законную поддержку от государства. А еще важно не забывать, что мы не одни, рядом всегда наши близкие, друзья, единомышленники. 

Учитель химии и биологии гимназии № 3 Витебска, член Молодежного парламента Наталья Байдо считает, что родители сегодня должны более внимательно относиться к тому, чем заняты дети в интернете. Вопрос молодого педагога был обращен к зампредседателя Витебского горисполкома Виктору Глушину: должны ли чиновники быть активными в соцсетях, делиться моментами профессиональных будней? Ведь от этого зависит не только собственная популярность, но и имидж, престиж госорганизаций в целом. Виктор Валерьевич честен:

Уделить внимание, а главное – время личным аккаунтам не всегда просто. Вместе с тем такая практика интересна, за ней – будущее.

Константин Шевяков обратился к спикерам скорее с просьбой – общими силами создать Дом молодежи Витебщины. Эта тема уже звучала раньше, обозначил зампредседателя Витебского облисполкома Владимир Пенин:

Сегодня важно досконально изучить вопрос и понять, для чего и под что реализовать проект, определить источники финансирования. 

Не менее важно, что будет в Доме молодежи, чтобы он стал по-настоящему популярным, креативным пространством. К слову, не обязательно это будет новостройка. В Витебске есть удачный пример преображения пустующих площадок – арт-пространство по улице Толстого, 7.

Сердцем форума «Беларусь – это мы!» стал концертный зал «Витебск». Здесь развернулись многочисленные молодежные платформы, каждая – со своими фишками. На площадке «Труд –крут!» звучали песни под гитару проходили мастер-классы от студотрядов Полоцкого госуниверситета. Душевно играет пятикурсник ПГУ Дима Щербенок:

В этом году мы с ребятами хорошо потрудились и заработали на строительстве АЭС в Островце. Это необычный опыт, а еще – возможность войти в историю. На таком масштабном молодежном форуме, как сегодняшний, я впервые. Эмоции через край, очень здорово! 

Отличное настроение и у гостей из Шарковщины. Три часа в дороге они провели не зря, их площадка – в центре внимания. Еще бы, ведь фотозона шарковчан для «Инстаграма» не просто интерактивная – съедобная, вся в наливных ароматных яблоках. 

– Этот фрукт – бренд нашего края, улыбается первый секретарь райкома БРСМ Вероника Ковалевская: – Угощаем всех желающих, привезли с собой ведер десять. Есть и особые, переданные нам из сада в Алашках, того самого, который заложил наш знаменитый земляк, селекционер‑самоучка Иван Сикора. Его называют белорусским Мичуриным.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter