В Витебске несовершеннолетнюю привлекли к ответственности за создание наркогруппы

Точка в необычном уголовном деле была поставлена в Витебске. На скамье обвиняемых оказались 17-летняя жительница областного центра и двое ее подельников. Всем им пришлось держать ответ по части 4 статьи 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь – за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов.

Старший следователь отдела по расследованию преступлений против информационной безопасности и незаконного оборота наркотиков следственного управления УСК Республики Беларусь по Витебской области Дмитрий Федосеев вводит в курс:

– В данном случае речь про действия, совершенные организованной преступной группой, во главе которой встала… обычная школьница из Витебска. Девушка из вполне благополучной семьи, правда, не раз уходившая из дома, создала свой интернет-магазин, через который распространяла психотропы и наркотические вещества. Витебчанка не только администрировала его, но впоследствии вовлекла в распространение не менее двух человек.

Первым по наклонной вслед за любимой пошел ее парень 1999 года рождения. Дальше уже вместе они затянули в преступное болото еще одного фигуранта – 28-летнего жителя Витебска. Тот мечтал о легких деньгах и охотно клюнул на объявление «о несложной работе и высокой оплате», размещенное на специфическом интернет-сайте. Несовершеннолетняя развернула свой сомнительный «бизнес» в начале учебного года. Смертельно опасный «товар» привозили оптом, из Российской Федерации, продолжает собеседник:

– Покупателей находили в сети. Получить запрещенные вещества те могли через так называемые закладки, спрятанные в укромных местах. Реклама о продаже наркотиков не шла напрямую. Все предложения делались в завуалированном виде. Необычные объявления попали в поле зрения оперативников, тщательно мониторивших интернет. Преступников вывели на чистую воду, поймав с поличным. 

Горе-бизнесмены вряд ли рассчитывали на такой исход событий. Парни не стали отпираться от того, что совершили. Их несовершеннолетняя подруга до последнего хранила молчание. Тем не менее чтобы привлечь и ее к ответственности, улик хватило. Создательница интернет-магазина с «дурманом» осуждена на 12 лет лишения свободы, ее парень – на 13 лет, а третий участник дела проведет за решеткой 11 лет и шесть месяцев.

Дмитрий Федосеев обращает внимание:

– В Витебской области сегодня делается немало для профилактики подобных преступлений. В том числе сотрудниками нашего ведомства, которые проводят профилактические беседы с воспитанниками учреждений образования. Самый частый вопрос, который задают ребята, – о возрасте ответственности за незаконный оборот наркотических средств. В Беларуси она наступает с 14 лет. Родители, если вы заметили, что ваш ребенок ведет себя странно, стал скрытным, использует в телефонных разговорах незнакомые, похожие на шифр слова, или у него неизвестно откуда появились деньги, не оставляйте ситуацию без контроля. Возможно, именно в эту минуту разговор по душам с вашими сыном или дочерью позволит избежать беды.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter