В Витебске наградили школьников, который помогли задержали похитителя велосипеда

Это 6-классница 28-й средней школы Диана Марченко и ученик 3 «Б» из СШ №44 Никита Юрман.

Сегодня их чествовали как лауреатов традиционной милицейской акции «Гражданское мужество». События, о которых идет речь, произошли в областном центре на улице Смоленской в сентябре нынешнего года. После уроков Никита заметил, что у соседского велосипеда, пристегнутого тросом в подъезде, суетится какой-то человек. Увидев ребенка, незнакомец притворился, что спускается по ступенькам. Однако из подъезда так и не вышел.

Мальчику это показалось подозрительным. О странном незнакомце он рассказал игравшим во дворе товарищам. Вместе ребята за ним проследили. Было страшновато, вспоминает парнишка, но любопытство и жажда справедливости взяли верх! К тому же Диана, заметившая в соседнем дворе автомобиль Департамента охраны, обратилась за помощью к милиционерам. Они в итоге воришку, 44-летнего рецидивиста, и задержали. Сегодня перед учениками и педагогами СШ №44 начальник УВД Витебского облисполкома Иван Кубраков поблагодарил родителей ребят за правильное воспитание, а также вручил Диане и Никите грамоты и памятные подарки:

- Во время акции «Гражданское мужество» витебские милиционеры отмечают людей, которые помогают сотрудникам органов правопорядка раскрыть или предотвратить какое-либо преступление. Интересно отметить, что нынешние лауреаты акции оказались, пожалуй, самыми юными за 9 лет ее существования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter