В Витебске хотят превратить дома в… картины и просят поддержать идею

За креативную и яркую идею просит проголосовать витебский проект «Метамарфозы горада», который участвует в народном голосовании конкурса социальных проектов Social weekend. В его основе — мечта превратить дома, дворы и кварталы в ... картины, которые днем будут одними, а ночью другими за счет специальных красок, накапливающих свет.

 

Таким образом, возникнет неповторимая единая среда — по темам исторических событий, мифов и легенд конкретного города, белорусской культуры. Проект способен привлечь в город над Двиной туристов, внеся свой вклад в экономику.

Вот такой невероятной картиной могут стать дома на улице Правды в Витебске

«Метамарфозы горада» посвящены 100-летию объединения художников УНОВИС («Утвердители НОВого ИСкусства»), которое состоится в 2020 году. Музей Витебского народного художественного училища, в здании которого был создан «Манифест» УНОВИС, находится на улице Шагала,5а. Ее продолжает улица Правды, поэтому для реализации проекта были выбраны дома ее четной стороны от 54 до 64. Уже разработана концепция проекта, 3D-модель, фор-эскизы некоторых элементов архитектурной среды.

Авторы проекта Марина Жук и Александр Вышка с группой студенток кафедры дизайна Витебского государственного технологического университета приняли участие в хакатоне конкурса, проходившем 14—15 сентября в Минске, и победили в номинации фонда «Добра». Но приза в 1500 рублей для полной реализации задумки недостаточно, поэтому «Метамарфозы горада» подали заявку на дальнейшее участие в конкурсе. Проект зарегистрирован под номером 2291 в разделе «Культура и искусство». Народное голосование проходит с 9.00 3 октября по 21.00 8 октября 2019 года.

Подробности, в том числе о голосовании, можно узнать на страницах в социальных сетях: https://www.facebook.com/metamarfozygorada, https://m.vk.com/public187096411.


Фото из официальной страницы «Метамарфозы горада» в соцсетях

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter