В Витебске к памятному знаку «Орден Победы» цветы возложили триумфаторы II Европейских игр Анна и Владислав Гончаровы

На Витебщине программа акции «Беларусь помнит» обширна и разнообразна. К примеру, сегодня на стыке Чашникского, Лепельского и Бешенковичского районов после реконструкции открылся памятник партизанской бригаде Владимира Лобанка. А в областном центре цветы к памятному знаку «Орден Победы» возложили известные батутисты супруги Гончаровы. Примечательно, что монумент, о котором идет речь, расположен рядом с Центром по прыжкам на батуте, открывшемся недавно в Витебске. Анна и Владислав только что приехали из Минска, где участвовали в II Европейских играх. Аня Гончарова в белорусской столице завоевала бронзу в индивидуальных прыжках, а в синхронных вместе с Марией Махаринской поднялась на высшую ступеньку пьедестала почета:

— Возложение цветов накануне 3 июля — это дань памяти поколению, завоевавшему для нас Великую Победу. Мы, молодежь, помним об этом благодаря различным памятникам и обелискам. В том числе этой стеле «Орден Победы», площади Победы. Она у нас в городе очень красивая. Помню, когда я была маленькой и занималась спортивной гимнастикой, летом после тренировок мама меня водила к фонтанам. Для меня это очень приятные детские воспоминания.

Для олимпийского чемпиона-2016 и победителя II Европейских игр в индивидуальных прыжках Владислава Гончарова День Независимости тоже многое значит:

— В первую очередь, это возможность выступать под своим флагом, защищать честь родной страны на спортивной арене.

После II Европейских игр тренер дал ребятам небольшую передышку. Они воспользуются ею, чтобы восстановить силы. А затем — снова в бой! Вернее — на батут. Ведь в нынешнем сезоне им еще предстоит выступить на двух этапах Кубка мира и чемпионате мира, где будут разыгрываться олимпийские лицензии на Игры-2020 в Токио. Что же касается акции, то она продолжится завтра. Цветы к мемориальному комплексу в честь советских воинов, партизан и подпольщиков Витебщины на площади Победы возложат футболисты и тренеры ФК «Витебск».


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter