В Витебске из-за парковки под пилу хотят пустить вековое дерево

Скандал на парковочном месте вспыхнул недавно в центре Витебска. Жители улицы Смоленской пытались спасти многолетний дуб-великан, который раскинул ветви возле дома № 15.

Согласно генплану и мнению новоселов, дуб хотели спилить, а на его месте обустроить три парковочных места. Неудивительно, что люди возмутились таким поворотом событий и собрались бороться до конца. Витебчане уверяли, что собирали подписи, обращались в ГАИ, в комитет по архитектуре и строительству с просьбой внести изменения в генплан и сохранить дерево. Могучее дерево, ставшее украшением округи высотой с пятиэтажный дом, активистам негласно пообещали оставить. Но  люди все равно вздрагивают от гула техники: вдруг приехали за их «подопечным»?

Стоит ли на деле бояться сноса, решила узнать корреспондент «СБ».

Первый звонок – в Витебскую городскую инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды. Заместитель начальника инспекции Анна Олейникова уверяет, что сама узнала о ситуации из Интернета, после того, как скандал разгорелся в виртуальной плоскости. Экологи направили письмо с призывом сохранить вековое дерево в Управление капитального строительства города Витебска. В свою очередь директор предприятия Михаил Мешко официально заявляет, что зеленому исполину ничего не грозит:

- Так и напишите, что это недоразумение. Никто не собирался из-за парковки пускать под пилу вековое дерево. Рядом с домом № 15 по улице Смоленской будем возводить две новых многоэтажки, возле них будет удобная стоянка для авто. При строительстве обязательно учтем интересы владельцев машин и добавим пару дополнительных парковочных мест.

Кстати, напомним, что прошлым летом местный житель Вадим Асветинский провел необычный эксперимент, отправившись считать все дубовые насаждения в Витебске. Он же предложил привлечь в город туристов экологической тропой, ориентиром на которой служили бы дубы-великаны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter