В Витебске эксперты помогли определить долларовые фальшивки

Недавно в одном из банков Витебска забили тревогу. 31-летний житель областного центра предъявил для проверки две банкноты Федеральной резервной системы США номиналом по 100 долларов. У сотрудника банка подлинность денежных билетов вызвала сомнение.

Фото предоставлено Государственным комитетом судебных экспертиз

Официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области Наталья Романова вводит в курс дела:

Банкноты изъяли и направили в Витебский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз. В итоге эксперты подтвердили версию банка – купюры оказались поддельными. Но при этом были изготовлены таким образом, что обычный человек не заметит отличий от настоящих. Установлено, что серийные номера были напечатаны на принтере, а основные изображения выполнены способом плоской офсетной печати.

Чтобы не попасть в неприятную историю, связанную с получением или сбытом поддельных купюр, эксперты управления ГКСЭ по Витебской области рекомендуют: при наличных расчетах всегда обращать внимание на качество бумаги и нанесенного на купюру рисунка, проводить платежи за крупные покупки и осуществлять валютно-обменные операции только в отделениях банков. В случае если вы обнаружили у себя сомнительную купюру, следует обратиться в милицию. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter