В Витебске девушка заступилась за старика, которого бил прохожий

В Витебске стартовала традиционная акция «Гражданское мужество», которую проводит управление внутренних дел. Благодарность за активную гражданскую позицию и помощь сотрудникам правоохранительных органов получила витебчанка Валерия Ковзова. Хрупкая 19-летняя девушка совершила мужественный поступок: вступилась за старика, которого бил прохожий.

Дело было на улице Чкалова. Валерия возвращалась домой с ребенком и увидела, как мужчина ударил в лицо пожилого человека. О риске для себя, вспоминает, в тот момент не подумала:

— Я была не очень близко, катила коляску как раз в ту сторону, где случился конфликт. Сначала мужчины разговаривали, а потом тот, что моложе, схватил пожилого человека за грудки и ударил его в лицо. Громко сделала ему замечание, и он сразу переключился на меня — стал кричать, угрожать. Я в ответ пригрозила вызвать милицию и достала телефон. Скандалист убежал. Пожилой мужчина к этому моменту уже сидел на земле, ему стало плохо. Мы дождались милиционеров, дали показания. Обидчика пенсионера потом нашли — оказалось, что Альберт Петрович нанимал его для какой-то работы.

Пенсионеру, которому Валерия помогла, 81 год. Он очень благодарен ей за смелость, считает, что такой поступок достоин медали. Ведь она одна вступилась за него, хотя вокруг было немало прохожих. Сейчас Валерия понимает, что и сама могла пострадать, но говорит, что пройти мимо не могла:

— Знаете, если бы там дрались какие-то пьяные, я бы, наверное, не стала вмешиваться. А разве можно спокойно смотреть, как бьют беззащитного старика? Да он даже ходит с палочкой! Если бы я не стала кричать, обидчик мог бы всерьез избить его.

Подарки и грамоту Валерии Ковзовой вручил заместитель начальника отдела внутренних дел администрации Первомайского района подполковник милиции Андрей Соловьев.

По словам официального представителя УВД Витебского облисполкома Ольги Шкуратовой, девушка стала первой награжденной в рамках акции «Гражданское мужество — 2018»:

— Главная цель акции — поощрить людей за мужество, неравнодушие к окружающим и твердую гражданскую позицию, проявленные при пресечении различных правонарушений. Ежегодно ее участниками становится около ста человек. Лучших из лучших мы традиционно чествуем 23 февраля — в День защитника Отечества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter