В Витебске чествовали лауреатов областной литературной премии имени Петруся Бровки

В Витебске чествовали лауреатов литературной премии...
В Витебске состоялось чествование лауреатов первой областной литературной премии имени Петруся Бровки, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Лауреатом в номинации "Проза" (в том числе публицистика и драматургия) из числа четырех номинантов за книгу "Шлях да Бога" стал Федор Полочанин. В номинации "Поэзия" на награду претендовали шесть авторов. Здесь лучшей была признана книга "У света тени нет" Тамары Красновой-Гусаченко. В номинации "Литература для детей" бесспорными лидерами среди трех номинантов стали известные авторы детской литературы из Орши Галина и Сергей Трафимовы за книги "Букварь Оршанский", "В мире зеленых чудес", "Они не должны исчезнуть", "Яичные загадки и разгадки", "Почемучкам о слезинках", "Отчего небо голубое, а море синее?", "Оранжевое диво".

Торжественная церемония чествования лауреатов I Литературной премии имени Петруся Бровки Витебского облисполкома по итогам 2012 года состоялась сегодня в городской библиотеке имени М.Горького. "Данная литературная премия вручается впервые и призвана поддержать писателей и поэтов Витебщины, отметить их вклад в развитие национальной литературы и культуры. Присвоение премии имени Петруся Бровки неслучайно. Это талантливый поэт, уроженец Ушачского района, имеет для Витебской области знаковое значение. Его произведения входят в школьную программу, пронизаны глубокой любовью к своей Родине и пользуются заслуженной популярностью и сегодня", - подчеркнул заместитель начальника управления культуры Витебского облисполкома Петр Подгурский.

Критериями выбора победителей являлись актуальность произведений, значимость для белорусской литературы и культуры, а также региональная значимость. Поясняя последний критерий, Петр Подгурский привел в качестве примера произведения Галины и Сергея Трафимовых, в том числе "Букварь Оршанский", которые построены на основе истории Оршанщины, популяризируют историю и культуру этого края, воспитывают у маленьких читателей, в первую очередь оршанцев, любовь к малой родине с самого юного возраста.

Литературная премия имени Петруся Бровки Витебского облисполкома будет вручаться ежегодно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter