В Витебске будут судить распространителя компьютерного вируса, который вымогал деньги от имени МВД и КГБ

Речь идет о событиях, которые происходили с марта 2016-го по февраль 2017-го. Тогда некоторые жители страны, включая свои компьютеры и другие мобильные устройства, видели странное блокирующее окно. Оно перекрывало всю остальную информацию и не реагировало на действия пользователей. Более того, на нем размещалось обращение от имени МВД и КГБ, гласящее о необходимости оплаты штрафа якобы за посещение порнографических сайтов.



На самом же деле, как выяснилось, причиной блокировки являлась специально разработанная программа, которую намеренно распространял в интернете 32-летний житель Гродненской области. По словам Светланы Сахаровой, установлены 42 жителя Беларуси, у которых обвиняемый и его подельники похитили более 19 тысяч рублей:

- Потерпевшие перечисляли деньги на указанные в блокирующем окне номера мобильных телефонов. Впоследствии деньги переводились на банковские счета злоумышленников. Фигуранту, который арестован, предъявлены обвинения по статьям УК «Разработка, использование и распространение вредоносных программ, «Компьютерный саботаж», а также «Покушение на мошенничество».

Кроме того, установлено, что обвиняемый незаконно подключался к сети электросвязи и якобы от имени белорусских абонентов звонил в Тунис, Суринам и на Кубу. Общая продолжительность разговоров составила 24 500 минут. В результате чего белорусский оператор электросвязи вынужден был заплатить зарубежным коллегам более 29 600 рублей. Такие действия обвиняемого квалифицировали по статье УК «Причинение имущественного ущерба без признаков хищения». В ходе следствия изъяты банковские документы, проанализированы сведения интернет-провайдеров. По месту жительства обвиняемого изъяты вещественные доказательства: 12 мобильных телефонов, ноутбук, 3 модема, 5 банковских карт, 16 сим-карт. На его имущество наложен арест на сумму более 1 300 рублей. Предварительное следствие завершено. Материалы уголовного дела направлены в суд.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter