В Витебске будут судить двух уклонистов

Родных братьев 1994 и 1997 годов рождения будут судить за уклонение от службы в армии.

Старший брат в 2012 году поступил в БГУ. Но через год он был отчислен по собственному желанию. После этого он пробовал учиться в колледже связи, в институте в Смоленске и Витебском государственном технологическом университете. Ни в одном из учебных заведений надолго не задерживался, часто сам бросал учебу, а иногда отчислялся за прогулы. Все это время молодой человек систематически уклонялся от армии, хотя его много раз предупреждали об ответственности за игнорирование призыва без уважительной причины. Витебчанин даже умышленно затягивал сроки прохождения медицинского освидетельствования.

По примеру старшего брата действовал и младший. Он также с помощью разных ухищрений избегал посещение военкомата.

- В Витебске они живут одни. Мать устроилась на работу в России и переехала, а отец много лет назад ушел из семьи. Братья зарабатывали, нелегально ремонтируя автомобили. Иногда ездили на подработку в Смоленск. Такой образ жизни их очень устраивал, - рассказала SB.BY официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова.

Следственный комитет возбудил два уголовных дела, которые уже изучены прокурором и направлены в суд. В ближайшее время братья предстанут перед законом.

Максимальное наказание за данное правонарушение - до двух лет тюрьмы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter