В Витебске арестована женщина, устроившая взрыв у здания КГБ

Об этом сообщили вчера на совместном брифинге начальник управления Следственного комитета по Витебской области Владимир Шалухин и начальник УВД Витебского облисполкома Игорь Евсеев.

Раскрыто уголовное дело, возбужденное по факту хулиганских действий с использованием самодельного взрывного устройства

Об этом сообщили вчера на совместном брифинге начальник управления Следственного комитета по Витебской области Владимир Шалухин и начальник УВД Витебского облисполкома Игорь Евсеев.

По словам Владимира Шалухина, в ходе осмотра места происшествия изъяты множественные фрагменты металла, являющиеся фрагментами банки из-под энергетического напитка, клейкой ленты и иные вещественные доказательства, позволяющие идентифицировать лицо, совершившее преступление. Проведенные экспертные исследования и следственные действия позволили сделать вывод о половой принадлежности подозреваемого и наличии у него или его близких определенного заболевания. В ходе оценки изъятых вещественных доказательств был выдвинут ряд версий. Кроме того, были тщательно изучены материалы проверок по всем фактам хулиганских действий с использованием пиротехнических устройств, имеющим место в Витебской области.

В результате проведенной работы в поле зрения следователей попала ранее судимая жительница Витебска 1970 года рождения. В рамках расследования уголовного дела по месту жительства последней незамедлительно был произведен обыск. Следователями УСК Беларуси по Витебской области и оперативными сотрудниками УВД Витебского облисполкома были обнаружены и изъяты полуобщая тетрадь с записями от руки о взрывчатых веществах и их соотношениях, способах изготовления взрывчатых смесей и вклейками из газетных вырезок о различного рода взрывах, в том числе о взрыве у административного здания УКГБ Республики Беларусь по Витебской области; несколько аналогичных изъятым в ходе осмотра места происшествия самодельных взрывных устройств, упакованных в банки из-под энергетического напитка и пива; около ста петард, в том числе разукомплектованные; пневматический пистолет; полимерные банки; клейкая лента; сыпучие вещества различной этимологии, в том числе селитра, а также иные предметы, однородные тем, что были изъяты в ходе осмотра места происшествия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter