В Витебске активисты БРСМ зажгли лампады в виде числа 22

К Республиканской патриотической акции «Молодежь помнит!» присоединились в Витебске. В День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа на самую большую площадь Беларуси – площадь Победы пришли активисты БРСМ и все желающие.

В руках у участников вечернего мероприятия лампады. Позже их составили в виде числа 22 и зажгли у Вечного огня мемориального комплекса в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков, который в народе называют «Три штыка». Горящие символичные цифры – знак: молодое поколение помнит правду о войне и своих героев. Об акции, которая объединяет, рассказал первый секретарь Витебского обкома БРСМ Владимир Бабичев:

– Рассвет 22 июня 1941 года… Обычные воскресные планы более чем 200 миллионов советских граждан, как и будущее, навсегда изменила война. Скоро они станут ее героями и жертвами, убитыми и ранеными, солдатами и беженцами, блокадниками и узниками концлагерей, партизанами, военнопленными, сиротами, инвалидами. Победителями и ветеранами Великой Отечественной. Сегодня, придя на площадь Победы, мы вспомним всех, кто погиб, сражаясь с фашизмом, мирных жителей, чьи судьбы оборвала война. Рожденные в суверенной Беларуси, мы обещаем свято чтить свою историю, память предков. Клянемся не забыть геноцид белорусского народа и то, что каждый третий житель БССР погиб в Великую Отечественную!

У Вечного огня склонил голову 24-летний Александр Лавринович. На площади Победы он второй раз за день. Пришел сюда в 4 утра с красными гвоздиками в руках. И вечером снова в центре событий. Как учитель истории, руководитель военно-патриотического воспитания уверен: только помня кровавые уроки войны, можно сберечь мир. Также он секретарь первички БРСМ в школе № 19 Витебска, продолжает собеседник:

– Быть здесь, на площади Победы, для меня честь и традиция. Не первый год направляюсь сюда и на 9 Мая с портретом прадеда в руках, поддерживая всенародную акцию «Беларусь помнит». Мой прадедушка ушел на фронт и погиб в 1942-м, прабабушка чудом выжила в немецком плену… Черным крылом война затронула многих моих родственников. Сегодня, 22 июня, в очередную годовщину начала Великой Отечественной, я вспоминаю всех тех, кто погиб, отважно сражаясь с фашизмом, навсегда остался на полях сражений, был зверски замучен в концентрационных лагерях и тех, кто выжил, чтобы донести до потомков правду о войне.

Говорят, историю не переписать. Сердце болит, когда понимаешь, что попытки для этого предпринимаются. Но тем сильнее решимость белорусов не допустить такой страшной несправедливости, открыто и громко говорить о том, что пришлось пережить нашим дедам и прадедам во время Великой Отечественной. А еще – о цене Победы, завоеванной именно советским народом. Это одна из первых догм, которые Александр Лавринович доводит до своих учеников.

Молодой педагог добавляет:

– Патриотизм заложен в каждом из нас, если хотите, на генном уровне. Потому всегда, а тем более в Год исторической памяти, такие даты должны красной нитью проходить не только в календаре – обязательно в сердцах людей.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter