В ВИТЕБСКЕ

Любовная пирамида Обаятельный мошенник обманывал не только женщин, но и мужчин

Сначала чары “красавчика” (рост под 180 сантиметров, симпатичное лицо и спортивная фигура) подействовали на двух жительниц Витебска. Он уговорил их взять на себя кредиты, а деньги отдать ему. Мужчина обещал исправно гасить проценты по займу, а также выплачивать основную сумму. Ну а в качестве благодарности он “безвозмездно” отдал доверчивым дамочкам по пять процентов от суммы их кредита. Понятное дело, что расплачиваться за чужие банковские обязательства прохвост не думал. Зато воспользоваться чужой доверчивостью он решил сполна — уговорил женщин порекомендовать своих подруг, которые также могли бы взять кредиты. Нашел он и представителей сильного пола, которые выказали готовность залезть ради него в долги. В итоге жертвами мошенника стали девять девушек и четверо мужчин, которые в 10 банках области набрали кредитов на 150 миллионов рублей. Размеры кредитов составляли от 1,5 до 9 миллионов.
— Чтобы банк выдал такую сумму, человек должен иметь хорошую зарплату, а большинство пострадавших или были безработными, или находились в декретном отпуске, — рассказывает начальник Железнодорожного РОВД Витебска Сергей Блажевич. — Мошенник нашел выход из этой ситуации. Он выдавал людям справки, которые сам же изготавливал, где говорилось, что те работают и получают зарплату на реально существующих предприятиях...
Теперь предпринимателю светит до семи лет лишения свободы с конфискацией имущества за мошенничество в особо крупном размере. Свою вину он не отрицает.
Для жертв мошенника приключения также не окончены. Банки наверняка попробуют вернуть через суд свои деньги, которые простаки взяли в кредит. Ведь люди знали, что им выдают кредит по поддельным документам. И за такой обман наверняка придется заплатить.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter