В ВИТЕБСКЕ

Будь здоров, Ригус! Прооперированный лев снова веселит посетителей Витебского зоопарка

В прошлую пятницу сотрудники Витебской академии ветеринарной медицины провели уникальную операцию: на этот раз их пациентом оказался самый старый лев на всем постсоветском пространстве по кличке Ригус, с рождением которого связана история создания витебского зоопарка.
Льву Ригусу 23 года (по человеческим меркам ни много ни мало — 120 лет). В природе львы больше 15 лет не живут. В зоопарке Ригус — всеобщий любимец и достопримечательность, он окружен постоянной заботой и вниманием.
Последнее время лев начал прихрамывать, причиной стал ногтевой отросток, который буквально впился в подушечку его лапы.
— Ригуса лечили консервативно, но когда заметили нагноение на лапе, стало ясно — без оперативного вмешательства не обойтись, — рассказывает директор зоопарка Алексей Андрейков. — Подготовка к операции шла целый месяц. Боялись, как бы после львиной дозы наркоза не подвело сердце нашего питомца. Вводили препараты сердечно-сосудистого назначения. Зато теперь мы за Ригуса спокойны: благодаря ветеринарам лев будет жить еще долго.
В том, что операция действительно прошла благополучно, доцент академии ветеринарной медицины Михаил Жолнерович и его ассистенты окончательно убедились только в понедельник. Всю субботу “большая кошка” еще отходила от наркоза и пищу не принимала. Зато в воскресенье лев съел привычное десятикилограммовое мясное блюдо и стал на лапы.
Посетители зоопарка спешат посмотреть на необычного пациента, который, несмотря на почтенный возраст, любит порезвиться и поиграть, как и раньше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter