В Витебск приехал "Музей-бус "Цветы Великой Победы"

В Витебск приехал музей в автобусе

В Витебск приехал «Музей–бус «Цветы Великой Победы». Экспозиция на колесах, рассказывающая о героической борьбе белорусского народа с немецко–фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной, является совместным проектом ОО «БРСМ» и Федерации профсоюзов Беларуси. Вход в бус, где экспонаты можно потрогать руками, открыт для всех.


Когда музей припарковался у сквера Маяковского, было немало желающих тут же попасть в него. Школьники, студенты да и люди постарше хотели сфотографироваться с автоматом ППШ или настоящей шашкой, принадлежавшей Маршалу Советского Союза Ивану Баграмяну. Рядом также работали стенды клубов военной реконструкции и поисковиков. О целях проекта рассказала его координатор, секретарь ЦК ОО «БРСМ» Виктория Меннанова:

— Мы хотим, чтобы дети больше узнавали об истории своей семьи, своей страны. Чтобы они знали историю Великой Победы, добытой в 1945–м, и никому не позволили ее исказить или переписать.

Затем в зале центра культуры «Витебск» был дан старт новому проекту. Его название «Диалог поколений «Цветы Великой Победы». Около сотни молодых витебчан, представители власти и общественных организаций обсуждали молодежные проблемы и искали эффективные пути их решения. Были среди них и делегаты пятого Всебелорусского народного собрания. Один из них — первый секретарь Витебского областного комитета ОО «БРСМ» Виктор Глушин:

— Такие наши проекты, как День молодежи на «Славянском базаре», Международный лагерь «Бе–Lа–Русь» на Кургане Дружбы, популярны не только в стране, но и за рубежом. Мы первыми в Беларуси организовали студотряд IT–направления. Есть и вопросы, требующие решения. В первую очередь, проблема трудоустройства несовершеннолетних. Среди ребят от 14 до 18 много желающих трудиться. Но рабочих мест для них не хватает.

svg–vt@mail.ru

Фото автора.

Советская Белоруссия № 110 (24992). Суббота, 11 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter