Нарколог ответила, излечим ли женский алкоголизм и как бросить курить раз и навсегда

В вине истины нет

Врач Ольга Колосовская: «Имея мощную мотивацию, можно побороть любую зависимость»

Тема пагубных привычек вызвала немало вопросов у читателей «СГ». Как помочь близкому человеку с зависимостью? Как выбрать нарколога или клинику? Можно ли избавиться от алкоголизма с помощью кодирования? Правда ли, что женский алкоголизм неизлечим? На эти и другие вопросы на прямой телефонной линии в издательском доме «Беларусь сегодня» ответила врач — психиатр-нарколог Минского городского клинического наркологического центра Ольга КОЛОСОВСКАЯ. По традиции первый вопрос от корреспондента «СГ».


— Как за последние годы изменилась ситуация с алкогольной и наркотической зависимостью?

— Количество людей, втянутых в проблему с алкогольной или наркотической зависимостью, растет с каждым годом. Если, например, в прошлом, чтобы употреблять наркотики, нужно было приложить много усилий, то сейчас «на помощь» зависимым пришел интернет, становится легче приобрести запрещенные вещества. Появилось больше форм наркотиков, которые можно курить, что тоже влияет на доступность употребления. В целом число наркозависимых увеличивается, а их среднестатистический портрет молодеет.

Похожая ситуация и с алкоголем, который продается не то что в каждом продуктовом — даже в магазинах с бытовой химией и прочих специализированных торговых объектах. 

Как с этим бороться? Необходимо формировать ответственность за употребление, культуру питья, правильные ценности, связанные со здоровым образом жизни. Человек должен осознавать, что злоупотреб­лять алкоголем и принимать наркотики — это нехорошо, это наносит вред организму.

Особое внимание стоит уделить молодому поколению, которому нужно подавать правильный пример. Почему дети не перебегают дорогу в неустановленном месте? Потому что им родители объяснили. Такие же беседы неплохо бы проводить и по теме алкоголя, психотропов — всех видов зависимости. К слову, сейчас эту тему хорошо прорабатывают в школах. Также в последнее время появилось много качественной социальной рекламы.

— Что делать, если у ребенка, который видит семейные застолья, возникает желание попробовать алкоголь?

Жанна

— Нужно объяснять, что ему это нельзя, что еще рано. Почему ценз 18+ стоит на спиртных напитках? До этого возраста организм формируется, и алкоголь для него нежелателен. Если достучаться до ребенка не получается, значит, стоит убрать спиртное со стола и не пить при детях. Тут уж каждый сам должен решать, что важнее: насладиться крепким напитком или показать ребенку на своем примере, что пить нельзя?

— Влияет ли благополучие семьи на развитие пагубных привычек?

Вячеслав

— Естественно, большинство зависимых людей выходит из неблагополучных семей. Но это не значит, что благополучным надо расслабиться. Детям нужно уделять внимание. Если родители установили доверительный контакт со своим ребенком, он сам признается, что пробовал что-то, поделится своими переживаниями и опасениями.

— Правильно ли, что алкоголик должен бороться со своей зависимостью сам? Или ему необходима помощь окружающих?

Валерий Анатольевич

— При любой зависимости есть зависимые, созависимые и жертвы. Роли меняются, но принцип треугольника остается. Достучаться до всех его участников крайне сложно. Избавление от пагубной привычки — это не только проблема зависимого, но и людей, которые его окружают. Зачастую своей «помощью» они могут сделать только хуже.

Приведу классический пример: мама и сын, который систематически уходит в запой. Соответственно, возникают сложности на работе. Кто их решает? Мама, ибо «его же уволят». Чем дольше она будет разгребать его проблемы, тем крепче он будет осознавать, что трудные ситуации исчезают сами по себе, а ему можно продолжать жить так, как он живет сейчас. И чем быстрее он столкнется лицом к лицу с проблемой (например, увольнением), тем быстрее придет к мысли, что надо что-то менять. Мама, не осознавая этого, сама помогает уйти сыну на социальное дно. Рано или поздно ее не станет — и кто тогда будет поддерживать? Где он окажется потом? Поэтому окружающие должны помогать зависимым, но не превращать эту помощь в решение чужих проблем.

— Можно ли бросить курить раз и навсегда?

Татьяна ЛАБКО, г. Марьина Горка

— Да, это возможно. Для этого необходимо иметь четкую мотивацию и знать, для чего это делаешь: не потому, что этого кто-то хочет, а потому, что тебе самому это нужно. В принципе, любую зависимость можно побороть, имея мощный стимул.

— Как понять, что у человека начинает развиваться алкоголизм и это становится зависимостью, а не культурным времяпрепровождением?

Александра ВОРОНЦОВА, г. Брест

— Нужно понаблюдать, как он пьет, похмеляется ли, может ли остановиться. Если каждый день нуждается, допустим, в бутылке пива, без которой он ничего не может делать, а утром похмеляется, и эти действия приносят реальный вред его жизни, тогда точно можно говорить о зависимости.

Если человек эмоционально неустойчивый, все свои горести и радости заливает спиртным, то у него намного больше шансов к развитию зависимости.

— Сосед почти каждый день пьет горькую. Что делать его семье?

Светлана

— Нужно определиться с приоритетами. Если им важно вытащить близкого против его воли, то это заведомо не получится: употребляющему алкоголь человеку комфортно. Поэтому для жены главное — сохраниться и в первую очередь думать о себе. Для начала можно сходить с мужем на консультацию к наркологу, где он примет решение, готов ли лечиться. Исходя из этого нужно думать, что делать дальше. Если это сложно, можно обратиться в республиканское общественное объединение «Матери против наркотиков» или бесплатные группы Ал-Анон для созависимых, где помогут выстроить тактику поведения.

— Женский алкоголизм неизлечим — это правда? Есть ли различия между лечением женщин и мужчин?

Татьяна, г. Червень

— Женский алкоголизм излечим. Избавиться от этой зависимости сложнее, потому что женщины более эмоционально неустойчивые, им в этом плане непросто. Однако принципы лечения одинаковы как для мужчин, так и для женщин.

— От каких видов зависимости проще избавиться, а от каких тяжелее?

Ирина Петровна, г. Гомель

— Суть зависимости: человек сталкивается с определенными проблемами, которые пагубно влияют на организм. У нас в стране больше людей с алкогольной зависимостью, поэтому процент излечения будет выше, чем среди наркопотребителей. Перестать употреблять наркотики так же сложно, как и спиртное.

— Чем отличается лечение у психотерапевта и у психиатра?

Сергей

— Психиатры, как правило, начинают лечение зависимости с детоксикации. А если понимают, что этого недостаточно, рекомендуют психолога или психотерапевта на длительные сессии. Психотерапевт помогает найти корень проблемы и выстроить правильную линию поведения. При этом принудительно заставить избавиться от зависимости нельзя. Пациент должен понять, что у него есть проблема, иначе врачи ничего не добьются. Вообще, людям сложно признаться в этом, в нашей стране почти в каждой семье есть зависимый человек. Нежелание бороться заставляет смириться с проблемой, решение которой требует сил и ресурсов.

— Насколько распространен алкоголизм по сравнению с другими видами зависимости?

Ирина КОНДРАТСКАЯ

 Браславский район

— Алкоголизм занимает лидирующую позицию. Это психоактивное вещество находится в свободном доступе, поэтому зависимостей, связанных с употреблением спиртных напитков, много. Но и психотропы стали более популярны, если сравнивать с ситуацией, которая была десять лет назад, потому что появились новые наркотики, их условно легко достать и просто употреб­лять. Однако количество людей с алкогольной зависимостью осталось примерно таким, как было, а уровень наркопотребления вырос.

— Как выбрать нарколога или клинику для лечения от зависимости?

Анонимно, по электронной почте

— В первую очередь надо выбрать «своего» врача, особенно если предполагается длительный контакт. Человек должен довериться специалисту, открыть ему свою душу. На старте можно почитать отзывы о враче в интернете или воспользоваться сарафанным радио. Консультации в государственных учреждениях для лиц, которые состоят на учете, проводятся на безвозмездной основе, а для тех, кто желает сохранить анонимность, платные. Например, в нашем Минском городском клиническом наркологическом центре работают квалифицированные врачи, которые специализируются на разных видах зависимости и готовы помочь любому нуждающемуся.

— Можно ли вылечить зависимость сразу, то есть «взять и бросить»?

Владимир, по электронной почте

— Если выставлен диагноз, то можно не избавиться от зависимости, а перевести ее в состояние ремиссии, просто прекратив употреблять. Особенно это касается такого социально приемлемого явления, как курение. Человек курил-курил, а потом раз — и бросил.

— Как проявляется зависимость?

Екатерина НОВИК, Поставский район

— Зависимость — это безудержное, безостановочное употребление какого-либо психоактивного вещества, когда человек, невзирая на последствия, кроме употребления, ничего не ставит в приоритет. Если для него выпить или, условно говоря, уколоться — первостепенная задача, можно говорить о зависимости.

Зависимость с точки зрения международной классификации болезней — это хроническое заболевание. Может быть ремиссия, когда ты не употребляешь, но могут быть и срывы. Есть люди, которые уходят в стойкую ремиссию, держатся долго, порой до конца жизни. Проблема в том, что многие боятся обращаться с подобными проблемами к врачам, потому что это влечет определенные ограничения (допустим, в управлении транспортным средством).

— Отличаются ли способы лечения от зависимости у разных возрастных групп?

Степан Андреевич

— Нет, метод один — индивидуальный подход. Все начинается с диалога. Нельзя назначить лечение, если пациент ничего не сообщил. Нужно собрать анамнез, нарисовать максимально полную картину проблемы. И тогда можно разрабатывать план действий.

В ТЕМУ

По словам заместителя Премьер-министра Игоря Петришенко, власть максимально поддерживает людей в их желании вести здоровый образ жизни. Он отметил, что те социальные аспекты, которые государство выполняет перед гражданами страны, действительно достойны, на уровне мировых стандартов и практик.

По поручению Главы государства с 2019 года реализуется программа «Здоровые города и поселки». На сегодня в нее включились уже 154 населенных пункта. У нас около 2,5 миллиона людей активно занимаются физической культурой и спортом, функционирует почти 23 000 спортивных объектов, власть скрупулезно подходит к тому, чтобы все эти объекты с учетом вложенных государством больших денежных средств динамично работали, были в хорошем состоянии и приносили пользу людям.

В стране реализуется Национальная стратегия «Активное долголетие», направленная на людей старшего возраста. Многие из них продолжают трудиться и после выхода на пенсию — около 378 000 человек. Они ведут здоровый образ жизни, создают общества по интересам, занимаются танцами, футболом, хоккеем и другими видами спорта.

grudnitskiy@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter