В Вилейке прошла премьера инклюзивного спектакля «Тайны речного царства» по пьесе артиста Игоря Подливальчева

В Вилейке на сцене Дворца культуры прошла премьера инклюзивного спектакля «Тайны речного царства» по пьесе артиста Театра-студии киноактера Игоря Подливальчева. Это не первый опыт Подливальчева в драматургии: несколько лет назад на сцене Нового драматического театра шел спектакль «И слышатся лишь звуки полонеза…» по его пьесе, которую он написал под псевдонимом Игорь Сонин. Режиссером и композитором спектакля стал Леонид Курц. Художником-постановщиком, ученица народного художника Беларуси Бориса Герлована Александра Гранстрем. Меценатом проекта выступила биолог, юрист, телеведущая, общественный деятель Наталья Рыженкова. 


-  Наталья активно участвует в жизни Вилейскогорайонного центра коррекционно-развивающегося обучения и реабилитации, ребята из этого центра принимают участие в нашей постановке, - говорит автор пьесы. – Вообще с Вилейкой у нас давние и тесные дружеские связи благодаря заинтересованному человеку, деятельному и потрясающему начальнику Управления по образованию, спорту и туризму Вилейского райисполкома Александру Пуцейко. Старшие школьники из Вилейки – постоянные члены нашего Клуба любителей драматического театра, который работает при Новом театре.

Архивное фото Сергея Мицевича

По словам Подливальчева, сказка «Тайны речного царства» посвящена экологической проблематике. Действие происходит на реке Вилия.

- В сказочной и увлекательной форме мы говорим о любви к родной природе и родному краю, -- поясняет автор пьесы, - ответственному отношению к нашим природным ресурсам. Экологическая тема сочетается с этнографической. Мне как автору приятно, что костюмы, декорации, музыка в премьере сделаны на высоком профессиональном уровне. На мой взгляд, вилейской премьере может позавидовать любой столичный театр.


Премьера состоялась в рамках благотворительного проекта «Крылья счастья».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter