В Вилейке появилась Детская школа искусств имени Михаила Козинца

Школа-то в Вилейке уже давно, 24 апреля 2021 года она отпраздновала свое 70-летие. Начиналась она как филиал Молодечненской музыкальной школы, спустя три года получила самостоятельность, а теперь у нее четыре филиала в агрогородках Илья, Нарочь, Долгиново и Любань. Плюс в агрогородках Шиловичи и Людвиново на базе домов культуры открыты инструментальные классы, где дети обучаются игре на фортепиано и баяне.

Вилейская школа искусства. Фото из социальных сетей 

В самой школе пять отделений: музыкальное, эстрадное, изобразительное, хореографическое, народное декоративно-прикладное. Выбор широчайший! Лучшие выпускники, по-настоящему увлеченные искусством, продолжают свое образование в минских колледжах и вузах, остальные получают на всю жизнь прививку творчества, увлекаются самодеятельностью или остаются простыми зрителями и слушателями.

Самый знаменитый выпускник тогда еще Вилейской музыкальной школы — Михаил Козинец. До того, как его семья перебралась в Вилейку, он ходил сюда из родной деревни Цынцевичи в 9 километрах от города. Теперь здесь, пусть и нечасто, ходят автобусы, а в те времена он добирался до школы пешком — и зимой в мороз, и весной в распутицу. Так велика была его тяга к музыке.

Михаил Антонович Козинец. Фото Белгосфилармонии

Может быть, благодаря этой исключительной силе характера он и стал выдающимся музыкантом, народным артистом Беларуси, профессором, художественным руководителем и главным дирижером Национального академического народного оркестра Республики Беларусь имени Иосифа Жиновича, многолетним ректором Белорусской государственной консерватории.

Ученики Вилейской музыкальной школы, 1956 год. Михаил Козинец в верхнем ряду в центре в черном пиджаке

Показательно, что Иосиф Жинович именно Козинца выбрал в свои музыкальные наследники, фактически вручил ему оркестр, которым Михаил Антонович блистательно руководил почти 45 лет.

Но никогда выдающийся артист не забывал о своих корнях.

Ольга Брилон и Тадеуш Стружецкий у входа в Вилейскую школу искусств

— В Вилейку мы ездили постоянно. Он любил свою малую родину. Все значимые программы непременно показывали в Вилейском дворце культуры. Даже «Песню о доле» сюда возили, — рассказывает Ольга Брилон, музыковед и режиссёр концертных программ Национального академического народного оркестра Республики Беларусь им. И. Жиновича.

Хозяева и гости в концертном зале Вилейской школы искусств. Фото из социальных сетей

Поэтому вполне естественно, что спустя четыре месяца после его кончины и в канун 84-го дня рождения Михаила Антоновича Козинца его родную школу искусств в Вилейке назвали его именем.

Директор школы Наталья Слижова презентует картину памяти маэстро. Фото из социальных сетей

В концертном зале школы состоялось небольшое торжественное собрание, а затем посещение могилы артиста на городском кладбище Вилейки. Показательно, что Михаил Антонович завещал похоронить себя не в пантеоне выдающихся лиц на Восточном кладбище Минска, а на скромном погосте, где лежат родные и близкие, где сама земля помнит его детские шаги.

Маленькая церемония на Вилейском городском кладбище. Фото из социальных сетей

В торжественной церемонии памяти народного артиста Беларуси, профессора, почетного гражданина Минской области и Вилейского района Михаила Антоновича Козинца участвовало руководство Вилейского района во главе с председателем Вилейского районного исполнительного комитета Олегом Бегунцом, руководство Белорусского фонда культуры, артисты Национального академического народного оркестра им. И. Жиновича.

— Для нашей школы это событие знаковое, так как т.к. именно здесь Михаил Антонович постигал азы музыки, будучи одним из первых учеников школы, — говорит директор Вилейской школы искусств Наталья Слижова.

Новая вывеска. Фото из социальных сетей

—  В Вилейском районе умеют чтить своих выдающихся уроженцев, и есть уверенность, что имя Михаила Козинца будет в числе первых, что появится его улица, будут установлены памятные знаки в его родной деревне Цынцевичи, на доме в Вилейке, где жила его семья, — убежден председатель Белорусского фонда культуры Тадеуш Стружецкий.    

Гости осматривают фотовыставку Михаила Козинца. Фото из социальных сетей  

Тогда же в Вилейском дворце культуры прошел вечер памяти Михаила Антоновича Козинца. Национальный академический народный оркестр имени Жиновича под управлением дирижера Александра Кремко исполнил большую концертную программу «Народ мой, дзякую табе...». Специальным гостем вечера был Петр Елфимов.

18 мая, в день рождения Михаила Козинца, эту программу повторят в Большом концертном зале Белорусской государственной филармонии. 

juliaandr@gmail.com   

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter