В вихре вальса, румбы и т.д.

В столичном Дворце спорта прошел первый этап чемпионата Беларуси по спортивным танцам
Председатель Белорусской федерации танцевального спорта Татьяна Бондарчук надеется, что когда-нибудь телеканалы будут бороться за право показать такие соревнования. Посмотреть и впрямь есть на что. Однако этот чемпионат увидели лишь те, кто пришел в минувшие выходные в столичный Дворец спорта. Впервые турнир проходил на главной спортивной арене страны. Во многом это стало возможным благодаря председателю федерации, которую коллеги давно уже прозвали “семиручкой”. Посудите сами: Татьяна Бондарчук возглавляет федерацию танцевального спорта, “заведует” Белгосцирком, а до недавнего времени занималась еще и проектом “Звездный цирк”.
По приглашению Татьяны Бондарчук чемпионат посетила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина. Судя по всему, турнир ей понравился. Лидия Михайловна лихо пританцовывала в такт румбы вместе с министром спорта и туризма Александром Григоровым. Может, председатель Центризбиркома когда-то занималась танцами?
— Что вы! — опровергла она наше предположение. — Я впервые на подобном мероприятии. Но, видимо, это станет моим хобби на оставшуюся жизнь.
Подлинным украшением турнира стало показательное выступление литовского ансамбля “Жуведра” — пятикратного чемпиона Европы и мира в групповом танце. Именитые гости пожаловали к нам в рамках проекта “Звезды танцевального спорта в Беларуси”, начатого Белорусской федерацией танцевального спорта при поддержке Беларусбанка. Пару месяцев назад в Минск приезжали Брайан Уотсон и Кармен — восьмикратные чемпионы мира среди профессионалов по латиноамериканским танцам. Нашим танцорам есть у кого и чему поучиться. У тренера “Чайки” (так переводится с литовского “Жуведра”) связаны с Минском приятные воспоминания. Два года назад ансамбль Скайсте Идзелявичус стал в Минске чемпионом мира, а программа “Вива, Италия!” произвела настоящий фурор.
Победителями первого этапа чемпионата Беларуси стали Дмитрий Николаев и Юлия Жилко. На втором месте неожиданно расположилась новообразованная пара Артем Козыро и Анастасия Вислова. Фавориты соревнований — Николай Пилипенчук и Наталья Скорикова — оказались лишь пятыми. Раздосадованные танцоры бросили свои дипломы, а отец Натальи — известный певец Николай Скориков — кричал из зала: “Судей на мыло!” Увы, соревнование есть соревнование.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter