В вихре вальса начало больших дорог

В этом году из стен белорусских вузов выходят в большую жизнь более тридцати тысяч молодых специалистов.
В этом году из стен белорусских вузов выходят в большую жизнь более тридцати тысяч молодых специалистов. Позади государственные экзамены и защита дипломов. В руках заветная "корочка" - у кого синего, у кого красного цвета, а впереди широкая дорога к профессиональным победам и жизненным успехам. Ворота перед ней - выпускной вечер. Последняя студенческая вечеринка. Каждая группа или факультет планируют праздник по-разному. А лучшие выпускники собираются, как и вчера, на бал во Дворце Республики, в котором принимает участие Президент. Традиция хорошая и символичная. Государство многое делает для того, чтобы качество образования в стране было высоким. Потому что заинтересовано в непрерывной подпитке общества свежими силами, здоровыми идеями и созидательными амбициями молодых. И вчерашние студенты полны решимости эту надежду оправдать. В них кипит жизненный азарт и воля к воплощению в жизнь планов и мечтаний.

Что думают по этому поводу они сами? Наталья Барнатович, выпускница Белорусского государственного педагогического университета им. М.Танка: "Удивительное ощущение. Когда ректор сказал, что я приглашена на президентский бал, просто не поверила. У нас много достойных выпускников. А такое мероприятие очень вдохновляет на успешное начало работы. Хотя, если честно, я еще не решила, пойду ли сразу преподавать в школу или продолжу учиться в аспирантуре".

Виктор Быков, выпускник Полоцкого государственного университета: "Это очень большая честь - представлять университет на этом празднике. Ведь нас здесь всего 8 человек. Приглашением отмечен труд за все время учебы. Так же, как и удачным распределением. Я мечтал о хорошей работе, и она у меня практически есть. Получил направление в Витебск на телезавод "Витязь". Значит, не зря я учился в полную силу".

Перед началом бала Александр Лукашенко объявил двенадцати лучшим выпускникам Благодарность Президента за отличную учебу и каждого поздравил лично. Обращаясь к приглашенным, а в их лице и ко всем выпускникам страны, он отметил, что годы учебы были и тяжелыми, и самыми счастливыми. Теперь же вчерашние студенты должны достойно ответить на заботу, которую оказывало им государство. "От вашего трудолюбия зависит развитие нашего государства и его будущее, - сказал Президент. - Именно вам приумножать богатство родной земли".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter