В Ветке собрали землю с 26 братских могил

Сегодня в райцентре Ветка Гомельской области проходит День города. Именно 28 сентября в 1943 году населенный пункт был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. В рамках праздника ветковчане приобщились к республиканскому проекту «Во славу общей Победы!».

Священная земля, взята с 26 мест захоронений воинов и мирных жителей, погибших во время Великой Отечественной войны. На торжественном митинге эту землю собрали в единую капсулу, которую передадут в Минск. Финальной точкой проекта станет закладка подобных капсул со всех памятных мест Беларуси в ниши Храма-памятника в честь Всех Святых в Минске. Церемония пройдет 9 мая 2020 года — в день 75-летия Великой Победы.

На территории Ветковского района погибли свыше 10.000 человек. Наиболее ожесточенные бои проходили уже после освобождения райцентра. Советские войска 28 сентября 1943 года вышли к Ветке, очистили ее от немцев, но на реке Сож остановились, сходу форсировать не удалось. Немцы закрепились на высоком берегу. Только 23 ноября началось масштабное наступление. Потери были большие, но вражескую оборону прорвали и советские войска устремились на Гомель.

Наша земля помнит эти великие жертвы, сказал на торжественном митинге заместитель председателя Ветковского райисполкома Сергей Кончиц:

- Мы входим в эпоху, когда очевидцы и участники тех героических событий практически исчезли. Единственный свидетель – наша земля, пусть она хранит прах и память героев. Мы, вспоминая подвиг народа, будем отдавать им вечную дань благодарности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter