В Ветке осудили разбойников, ограбивших пожилую сельчанку, двое из них получили по 9 лет лишения свободы

Резонансное преступление произошло в ноябре прошлого года. Злоумышленники проникли в дом к престарелой жительнице деревни Светиловичи. Избили ее, похитили 500 рублей и связали скотчем. Пострадавшая провела в таком состоянии и при температуре 7 градусов всю ночь, пока ее не нашла соседка. До суда она не дожила. Потерпевшую сторону на процессе представляла двоюродная сестра. 

Чтобы задержать разбойников, которым также было инкриминировано оставление жертвы в опасности, правоохранительные органы проделали большую работу. Первоначально вышли на трех фигурантов, затем к группе добавился четвертый. Трое из криминального квартета, в том числе женщина - граждане России, один - Беларуси. 

- Сопоставление фактов и улик позволило установить, что злоумышленники действовали по четко разработанному плану. В деревню приехали на предварительно купленной иномарке. После совершения преступления бросили ее в лесу, чтобы замести следы, пересев на другой автомобиль. На нем выехали за пределы Беларуси, - рассказал официальный представитель УВД Гомельского облисполкома Виталий Пристромов. 

Спустя некоторое время они вернулись в нашу страну и были задержаны. Суд Ветковского района приговорил двоих фигурантов к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима и с конфискацией всего имущества. Женщина и белорус осуждены на 2 с половиной года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима. 

Приговоры не вступили в законную силу. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter