В Верховной раде уточнили области введения военного положения

В Донецкой и Запорожской областях Украины также введут военное положение, пишет ТАСС со ссылкой на обновленную пояснительную записку к доработанному законопроекту о введении военного положения, которая была опубликована на сайте Верховной рады. 

Фото РИА

"Военное положение вводится в Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, а также Донецкой, Запорожской, Херсонской областях и внутренних водах Украины Азово-Керченской акватории", - сказано в пояснительной записке. 

26 ноября, выступая в Раде, украинский лидер Петр Порошенко перечислил регионы, где будет действовать военное положение, однако Донецкая и Запорожская области не были им упомянуты.

Напомним, спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию на Донбассе Мартин Сайдик и председатель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Ертурул Апакан заявили, что обеспокоены ситуацией в Азовском море и призвали стороны к сдержанности.

Пресс-центр командования Военно-морских сил Украины сообщает, что 25 ноября корабли Военно-морских сил ВС Украины - два малых бронированных артиллерийских катера "Бердянск" и "Никополь" и рейдовый буксир "Яны Капу" - планово переходили из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря. "О намерении осуществить переход было заранее заявлено в соответствии с международными нормами в целях обеспечения безопасности судоходства. Однако вопреки Конвенции ООН по морскому праву и Договору между Украиной и Российской Федерацией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива пограничные корабли РФ - пограничные катера типа "Соболь", ПСКР "Дон", катера типа "Мангуст", МПК "Суздалец" - осуществили агрессивные действия против кораблей ВМС ВС Украины", - заявили в пресс-центре. Военно-морские силы Украины также сообщили, что как минимум 6 украинских военнослужащих получили ранения. По информации пресс-службы Минобороны Украины, соединения и части Вооруженных сил Украины приведены в состояние боевой готовности. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов из-за ситуации в Керченском проливе озвучил поддержанную президентом Украины инициативу ввести в стране военное положение. Теперь в виде законопроекта она рассматривается Верховной радой.

Как пишет ТАСС со ссылкой на данные ФСБ России, нарушившие утром 25 ноября российскую границу корабли ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" вечером в очередной раз попытались совершить незаконные действия в пределах территориального моря России. На требования сопровождавших их кораблей и катеров погранслужбы ФСБ и Черноморского флота о немедленной остановке украинские суда не подавали реакции, совершили опасное маневрирование. Для остановки украинских кораблей было применено оружие. По факту нарушения государственной границы возбуждено уголовное дело. После того, как корабли пошли к Керченскому проливу, проход через него для гражданских судов закрыли. Позже Керчь-Еникальский канал в Керченском проливе для движения гражданских судов был снова открыт.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter