В Верхнедвинском районе проходит церемония открытия Международного молодежного лагеря «Бе-Lа-Русь»

Палаточный лагерь традиционно разбили на стыке границ Беларуси, Латвии и России. Отсюда и название - по первым слогам трех стран-участниц. В нынешнем году он проходит в 27-й раз.

На гостеприимную лесную поляну у Кургана Дружбы традиционно приехали более полутысячи самых активных, талантливых и креативных членов Белорусского республиканского союза молодежи, Российского Союза Молодежи и Союза за прогресс молодежи Латвии. К слову, именно последнее общественное объединение в 2018-м является организатором лагеря. Его сопредседатель рижанка Марина Васильева объяснила, какой смысл вложен в девиз нынешнего лагеря - «Дыши полной грудью!»:

- Для кого-то это - ходить в горы. Для кого-то - выступать на сцене или не смолчать в спорной ситуации. Для кого-то - жизнь и общение без границ. Мы хотим, чтобы лагерь позволил нам не бояться себя, не бояться говорить о том, о чем мы думаем. Не бояться делать ошибок. Да, они будут у молодых. Но если их не делать, ничего вокруг не изменится.



Васильева в «Бе-La-Руси» в 26 раз. Александр Бобров из Москвы - в 27-й раз! Ни одного лагеря не пропустил! К слову, его старожилов называют «Крутыми перцами». Но приезжают туда и первогодки, которым устраивают церемонию посвящения: обливают водой из приграничной речки и «парят» дубовыми вениками. Ведь на вершине Кургана Дружбы растет дуб. Один из новичков - 23-летний Виталий Держановский из Зельвы (Гродненская область). Он был командиром студенческих отрядов в Анапе и на Всебелорусской молодежной стройке - Белоруской АЭС. В «Бе-La-Руси» Виталий намерен проявить себя в таком конкурсе, как сдача норм ГТО. Кто постарше, помнит, что был такой комплекс - Готов к труду и обороне! «Бе-La-Русам» предложат отжаться, выполнить «планку» на локтях. Ну или… забить гвоздь! В хозяйстве, как говорится, пригодится…



Ребята, собравшиеся на лесной поляне, поставили палатки, обустроили бивуаки. Традиционно в лагере выберут лучший из них. В восемь часов вечера страны-участницы построились на линейку открытия. После состоялось презентационное шествие команд. Был организован флешмоб с использованием государственной и региональной символики. А праздничный концерт продолжается в эти минуты.

Кстати, уже состоялась жеребьевка конкурса «Б.А.Я.Н». Эта развлекательная программа, название которой расшифровывается как Бе-La-Русское Ассорти Ярких и Находчивых, является аналогом хорошо известного всем КВНа. В нынешнем году, к слову, она проходит впервые. Кроме веселых и креативных конкурсов, «Бе-La-Русь», по словам первого секретаря ЦК БРСМ Дмитрия Воронюка, это еще и площадка, где круглые сутки идет открытый диалог и обмен мнениями:

- За 27 лет здесь появились замечательные традиции. К примеру, от патриотической составляющей, творческой или спортивной, мы не намерены отказываться. Но сегодня мы всерьез задумываемся, чтобы устроить перезагрузку лагеря, проводить его в новом формате. Речь не о внешних изменениях, а о том, чтобы помимо душевного общения на лесной поляне появлялись конкретные результаты двух- и трехстороннего международного сотрудничества. Например, мы хотим активизировать межрегиональное сотрудничество. В ближайшее время мы запускаем белорусско-российский бизнес-инкубатор. Мы соберем молодых предпринимателей, специалистов свободных экономических зон, инвесторов и проведем с ними контактный форум. Не исключено, что он может пройти и в лагере «Бе-La-Русь».




На бизнесе организаторы замыкаться не намерены. Главное, заостряет внимание председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий, чтобы предложения были интересны и понятны молодежи. Были яркими и захватывающими. Для этого в «Бе-La-Русь» в будущем хотели бы пригласить таких известных личностей, как ай-тишник Касперский, создателей «Вайбера», игры «Ворд оф тэнкс», спортсменов Дашу Домрачеву или футболиста Дзюбу. Кстати, уже завтра стартуют чемпионаты лагеря по футболу, волейболу и дартсу. Завершится пятница песенно-творческим фестивалем «Бе-La-Русские зори». Суббота начнется с патриотических мероприятий. Им всегда отводится важное место. Ведь Курган Дружбы, который сегодня находится на территории Латвии, в 1959 году был насыпан в память о боевом содружестве ветеранов Великой Отечественной, партизан и подпольщиков трех дружественных республик, сражавшихся плечом к плечу с врагом в этих краях. Чтобы молодое поколение об этом не забывало, участники лагеря посещают музей боевой славы и проводят митинг у обелиска комсомольцам-подпольщикам деревни Прошки на белорусской территории, возлагают цветы к памятнику Герою Советского Союза Марии Пынто на территории России. Что же касается памятника Героя Советского Союза Иманта Судмалиса, расположенного в Латвии, то гирлянду, сплетенную из еловых ветвей, для него передают через латвийских пограничников.


Концерт, посвященный закрытию лагеря, состоится в субботу вечером. В воскресенье организаторам останется подвести итоги работы и наградить победителей состязаний и конкурсов. Кто бы ни выиграл в бескомпромиссной честной борьбе, подчеркивают они, в «Бе-La-Русси» неизменно царит атмосфера дружбы и добрососедства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter