В Верхнедвинском районе проходит Международный молодежный лагерь «Бе-Lа-Русь»

В нынешнем году «Бе-Lа-Русь» отмечает 25-летний юбилей
Традиционно палаточный городок у Кургана Дружбы собрал 500 молодых активистов из Беларуси, Латвии и России. Из первых слогов названий этих трех государств и складывается название лагеря.



Романтика походной жизни на лесной поляне, новые знакомства, песни у костра под гитару, дискотеки до утра, творческие конкурсы - вот что влечет молодежь из стран-соседок к Кургану Дружбы, насыпанному на стыке трех государств 57 лет назад в честь людей разных национальностей, сражавшихся вместе против фашизма.



Примечательно, что в нынешнем году «Бе-Lа-Русь» отмечает 25-летний юбилей. Открылся лагерь в четверг вечером. Организаторы - Белорусский республиканский союз молодежи - приготовили для «Бе-La-Русов» творческий подарок. На главной сцене лагеря выступили участники «золотого» состава легендарного вокально-инструментального ансамбля «Песняры», который 15 лет назад вместе с Владимиром Мулявиным уже приезжал на эту приграничную поляну. Об этом рассказывает фотовыставка, разместившаяся в Музее-бусе. Он также приехал в лагерь, где его экспозиция пополнилась раритетами «Бе-Lа-Руси», которых за четверть века собралось немало.



Девиз лагеря в 2016-м звучит так: «Наши победы - тебе «Бе-La-Русь!» Это лишний раз подчеркивает, что противостояние между молодыми людьми может быть лишь на спортивных площадках. В программу лагеря впервые включены «Бе-La-Русские олимпийские игры». Это футбол, волейбол, перетягивание каната, армрестлинг, гиревой спорт, а также - шуточный «Белорусский биатлон», латвийский «Новус» и российские «Городки». Победители получат медали и дубовые венки. Дуб - символ лагеря.




Традиционно насыщена и культурная программа. В нее входят фестиваль «Бе-La-Русские зори», конкурс грации и артистического мастерства «Королева «Бе-La-Руси», конкурс бивуаков, битвы ди-джеев. А вот такое мероприятие как «Открытый диалог», по словам первого секретаря ЦК БРСМ Андрея Белякова, в лагере проходит впервые:



- 11 сентября у нас в стране пройдут выборы в парламент. Поэтому тема «Открытого диалога - «Молодежь и политика». Важно ли молодежи участвовать в политических кампаниях? Что дает опыт участия в них? Все это мы обсуждаем с нашими зарубежными партнерами. Надеемся, что после лагеря похожие дебаты с кандидатами в депутаты из молодежной среды пройдут во всех регионах нашей страны. Это лишний раз подтверждает, что «Бе-La-Русь» становится площадкой не только для творческих и спортивных состязаний, но местом образовательных и интеллектуальных обменов. Молодежь должна понимать, что за процессы происходят в мире. Также молодые люди должны чувствовать, что они причастны к этим процессам и что важные судьбоносные решения не должны приниматься без их участия. 



Завершит свою работу юбилейный лагерь в воскресенье.

svg-vt@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter