В Верхнедвинском районе обсудят создание «мест памяти» на экомаршрутах «Заповедного Поозерья»

Сегодня в Доброплесах Верхнедвинского района проходит знаковая для Беларуси и Российской Федерации встреча с экоакцентом. Это первое заседание Смешанной Белорусско-Российской комиссии, которая координирует деятельность по реализации соглашения о создании трансграничной особо охраняемой природной территории «Заповедное Поозерье».

фото ria.ru

Напомним, соответствующий документ был подписан правительствами двух государств в 2017 году и утвержден постановлением № 186 Совмина Республики Беларусь от 7 марта 2018 года. В состав «Заповедного Поозерья» от белорусской стороны сегодня входят республиканские ландшафтные заказники «Красный Бор» и «Освейский», а Россия представлена Национальным парком «Себежский». Среди главных задач трансграничной особо охраняемой природной территории – сохранение биологического и ландшафтного разнообразия Витебского Поозерья и Себежского Поозерья, содействие сотрудничеству в области охраны окружающей среды, ее мониторинг, изучение природных комплексов и объектов, развитие экотуризма…

В ходе двухдневной встречи участники мероприятия обсудят актуальные направления взаимодействия по развитию «Заповедного Поозерья». На повестке дня – создание на экомаршрутах мест памяти, связанных с историей Великой Отечественной войны, а также совместное продвижение все более популярного экотуризма.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter