В Венгрии заявили, что вопрос о приеме Финляндии и Швеции в НАТО все еще не решен

Депутаты от правящей партийной коалиции в Государственном собрании (однопалатном парламенте) Венгрии не считают вопрос о присоединении Финляндии и Швеции к НАТО решенным. На это обратил внимание спикер венгерского парламента Ласло Кёвер, информирует ТАСС


Он пояснил, что 7 и 8 марта парламентская делегация из Будапешта посетит Хельсинки и Стокгольм, чтобы прояснить спорные вопросы со своими коллегами из Финляндии и Швеции "до того, как Государственное собрание проведет голосование по поводу вступления этих стран в НАТО". 

"Такая поездка необходима, поскольку члены проправительственных фракций испытывают обеспокоенность и сомнения, и они не считают, что этот вопрос будет решен автоматически", - отметил Кёвер в интервью новостному каналу венгерского телевидения.

По его словам, депутаты недовольны тем, что в последние годы политики из Финляндии и Швеции подвергали нападкам Венгрию с трибуны Евросоюза, без каких-либо оснований обвиняя ее в нарушении демократических норм и принципа верховенства права. Кёвер считает, что эти люди "вели себя по отношению к Венгрии в такой манере, которая могла бы показаться грубой даже по отношению к врагу", а теперь просят у нее поддержки.

"Они не имеют права высказываться о внутренней политике Венгрии и давать ей оценку", - сказал спикер. 

Он дополнил, что, если Финляндия и Швеция хотят стать частью  Североатлантического альянса, они должны пользоваться доверием, а его-то они "основательно подорвали", и поэтому "необходимо прояснить вопрос о том, что будет дальше".

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter