В Венгрии запретили менять пол

В Венгрии сказали нет трансгендерам. Парламент страны 19 мая принял поправку к закону, запрещающую гражданам страны в течение жизни менять указанный при их рождении пол.


Поправку, в частности, поддержали депутаты партии "ФИДЕС — Венгерский гражданский союз", которую возглавляет премьер Виктор Орбан, который неоднократно выступал против практики гендерной коррекции, передает DW.

Решение раскритиковали правозащитники. В Amnesty International заявили, что оно "отбрасывает Венгрию назад в средневековье".

В начале мая парламент Венгрии отказался ратифицировать Конвенцию Совета Европы о борьбе с насилием в отношении женщин и домашнем насилии. Депутаты поддержали позицию правительства, которое считает, что документ поощряет "деструктивные гендерные идеологии" и "нелегальную иммиграцию".

Большинство депутатов посчитало, что действующего законодательства достаточно для защиты женщин. Парламентарии также проголосовали против обязательства принимать мигрантов и беженцев, которые преследуются из-за их сексуальной ориентации или пола.

Фото: pixabay


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter