В Венесуэле проходят президентские выборы

В Венесуэле проходят выборы...

В Венесуэеле открылись избирательные участки по выборам президента страны. В них, как ожидается, примут участие около 18 млн человек. Основная борьба на выборах развернется между исполняющим обязанности президента Николасом Мадуро и лидером оппозиции Энрике Каприлесом.

Накануне выборов власти обвиняли оппозицию в организации провокаций, однако вскоре после открытия участков Минобороны отчиталось о том, что выборы проходят спокойно и организовано. А Избирком уточнил, что еще и очень активно.

Незадолго до своей смерти, перед отбытием в Гавану на очередную онкологическую операцию лидер Венесуэлы Уго Чавес назначил Мадуро своим преемником, и по всем опросам Мадуро был впереди, хотя и терял очки по мере приближения даты выборов.

Мадуро неоднократно заявлял о готовности продолжить социально-ориентированную политику Чавеса.

В преддверии президентских выборов кандидаты на пост главы государства не стеснялись в выражениях, обмениваясь серьезными обвинениями, отмечает ИТАР-ТАСС.

Каприлес, в частности, обвинил Мадуро в том, что он лгал о состоянии здоровья Чавеса. Мадуро, в свою очередь, назвал своего оппонента фашистом, а также намекнул на то, что оппозиция хочет спровоцировать эскалацию насилия в стране.

При этом оба кандидата сообщили, что признают итоги выборов, какими бы они ни были.

К обеспечению безопасности в стране на время выборов привлечены более 140 тыс. полицейских и военнослужащих. NEWSru.com.

*   *   *

Короткая, но крайне напряженная президентская кампания в Венесуэле подошла к финалу: в воскресенье, 14 апреля, в этой латиноамериканской стране проводятся выборы главы государства, назначенные после смерти в марте президента Уго Чавеса. На пост руководителя Боливарианской Республики претендуют два главных кандидата – нынешний и.о. президента Николас Мадуро и оппозиционный губернатор штата Миранда Энрике Каприлес.

Второй раз за последние полгода венесуэльцам приходится идти к урнам для голосования, чтобы выбрать президента страны. Прошлой осенью на выборах главы государства одержал Уго Чавес, сумевший набрать больше голосов, чем его соперник Каприлес. Но болезнь помешала Чавесу приступить к новому президентскому сроку, а его смерть, наступившая 5 марта, привела к тому, что в Венесуэле назначили новые выборы.

В преддверии выборов Николас Мадуро обвинил своих политических противников в намерении дестабилизировать обстановку в стране при помощи боевиков полувоенных фомирований из соседней Колумбии. По словам Мадуро, колумбийцы задержаны силами правопорядка. Еще ранее кандидат от Единой социалистическй партии говорил о том, что раскрыт заговор, организованный американцами и правыми политиками из Сальвадора с целью его убийства, а в марте Мадуро заявлял о том, что янки планируют убить оппозиционного лидера Энрике Каприлеса, чтобы спровоцировать переворот в Венесуэле.

Вице-президент Хорхе Арреаса (зять покойного Чавеса) продемонстрировал публике по национальному телевидению фотографии двух захваченных колумбийцев, а также около пятидесяти автоматных магазинов и взрывчатых веществ, которые принадлежали группе сальвадорских наемников, ранее обвиненных венесуэльским правительством в заговоре с целью убийства Николаса Мадуро. «Мы сумели расстроить план, которым пытались повлиять на выборы или на поствыборный период, – заявил вице-президент. – И это чудесные новости, поскольку они значат, что мы все сможем мирно проголосовать в воскресенье».

Впрочем, несмотря на то, что кандидат от «партии власти» Мадуро настолько уверен в своей победе, что уже приглашает своих сторонников на свою инаугурацию, он опасается реакции со стороны оппозиции.

– Они готовы отвергнуть результаты выборов, – обвинил Николас Мадуро сторонников губернатора Каприлеса. – Если они попробуют сделать это путем государственного переворота, мы совершим революцию еще более глубокую, чем мы имеем сейчас. Мы готовы к тому, что есть и к тому, что может быть.

Энрике Каприлес, со своей стороны, отвергает обвинения в стремлении подорвать стабильность в стране: «Мы не поддерживаем дестабилизацию ни в каком виде». В то же время он заявил своим сторонникам: «Когда избирательные участки закроются, мы должны присутствовать при подсчете голосов, ибо эта группа любит устраивать трюки и мы не можем позволить им разрушить наши надежды и наше будущее».

Между тем, чем ближе выборы, тем меньше становится, судя по некоторым опросам общественного мнения, разрыв между Мадуро и Каприлесом. Если раньше он составлял около 10 пунктов, то теперь, по данным Datanalisis, разницы сократилась до 7 процентов (в пользу все того же Мадуро).

Ранее правительство приказало закрыть до понедельника границы Венесуэлы с Колумбией, Бразилией и Гайаной – в целях, как поясняется, обеспечения национальной безопасности на период выборов (в этих же целях приостановлена продажа алкоголя в стране и запрещено ношение оружия). Оппозиция, впрочем, уверена, что закрытие границ было устроено властями специально, чтобы лишить Каприлеса голосов тех венесуэльцев, которые работают в соседних странах.

А непосредственно перед началом голосования венесуэльская оппозиция подала официальную жалобу против и.о. президента и кандидата на пост главы государства Николаса Мадуро, уличенного его противниками в том, что он нарушил предвыборное законодательство. Поводом для жалобы стала демонстрация по государственному телевидению кадров, на которых Мадуро посещает могилу Уго Чавеса – в то время, когда любая агитация запрещена.

ГЛАВНЫЕ КАНДИДАТЫ В ПРЕЗИДЕНТЫ ВЕНЕСУЭЛЫ

НИКОЛАС МАДУРО МОРОС. Кандидат от Единой Социалистической партии. 50 лет.Бывший водитель автобуса, был профсоюзным лидером. Осенью 2012 г. стал вице-президентом Венесуэлы. После смерти Уго Чавеса назначен временным президентом страны. Выступает за продолжение строительства чавесовской модели «социализма XXI века» и углубление Боливарианской революции.

ЭНРИКЕ КАПРИЛЕС РАДОНСКИ. Кандидат от блока оппозиционных партий. 40 лет. Губернатор штата Миранда. Проиграл президентские выборы Уго Чавесу осенью 2012 года. Выступает за блее умеренную форму социализма с сильной рыночной экономикой и социальным государством в духе «бразильской модели».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter