В Венесуэле приостановили работу парламента из-за COVID-19

Национальная ассамблея (парламент) Венесуэлы приняла решение перенести заседания, которые были запланированы на ближайшие пять дней, из-за распространения коронавируса в стране. Об этом в воскресенье сообщило агентство EFE.

Фото: pixabay.com

– Руководство [парламента] обращается к народу Венесуэлы, чтобы проинформировать о решении отменить сессии Национальной ассамблеи с понедельника, 5 апреля, по пятницу, 9 апреля, – сказано в сообщении за подписью председателя парламента Хорхе Родригеса. 

В документе также отмечается, что эта мера принята для "обеспечения превентивных мер", направленных на борьбу с распространением COVID-19.

На этой неделе в парламенте не будут проводиться очные заседания всех комиссий. Но в исключительных случаях допустимы заседания с присутствием законодателей для принятия проектов законов, которые поступят на рассмотрение парламента. 

Ранее президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о решении с 5 апреля в очередной раз продлить строгий карантин в стране еще на семь дней. Он был введен в связи с продолжающимся ростом числа случаев заражения COVID-19.

На прошлой неделе в Венесуэле был зарегистрирован очередной антирекорд по числу людей, заразившихся за день коронавирусом (1786). С начала пандемии зафиксировано 166 123 случая инфицирования, 1644 человека скончались от последствий заражения.

Правительство Венесуэлы сообщило о первых двух случаях инфицирования в стране 13 марта 2020-го, в тот же день был введен режим чрезвычайного положения. Затем президент Мадуро объявил о решении ввести карантин во всей стране. 18 февраля в республике стартовала вакцинация населения от коронавируса российской вакциной "Спутник V". 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter