В Вене провели первую в Европе пересадку легких больному COVID-19

Первую в Европе пересадку легких женщине с коронавирусом осуществили в медицинском университете Вены, пишет РИА Новости.

Трансплантацию в минувший понедельник сделали 45-летней пациентке из австрийской Каринтии. У нее диагностировали острую легочную недостаточность, из-за чего в течение месяца ее дыхание могли поддерживать только с помощью циркуляционного насоса. Пересадить легкие решили, когда стало ясно, что легкое не спасти.

Depositphotos / ralwel

"Мы считаем, что сейчас она в прекрасном состоянии, у нас пока нет серьезных проблем. Она медленно приходит в себя. Органы работают хорошо, мы довольны. Но еще понадобится достаточно много времени, прежде чем мы, надеюсь, в итоге отпустим ее из больницы", — заявил руководитель университетской клиники хирургии Вальтер Клепетко.

По его словам, критическая фаза прошла, в университете настроены оптимистично.

За неделю до операции пациентку на вертолете австрийских ВС привезли в Вену из Клагенфурта. К тому моменту в ее ПЦР-тесте еще выявлялись частицы коронавируса, но они больше не были заразными.

Также подчеркивается, что у больной не было сопутствующих заболеваний, и до заражения коронавирусом два месяца назад состояние ее здоровье было отличным. Медики уверены, это помогло успешному исходу операции. В данный момент женщина идет на поправку.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter