В «Великом камне» зарегистрировали первый стартап, создающий комплекс для внесения средств защиты растений беспилотниками

Дроны пашут в поле

В индустриальном парке «Великий камень» сегодня зарегистрировали первый стартап, который будет работать по программе поддержки инновационных проектов «Искра». ООО «Кропфлит» — компания, которой первой в рамках недавно подписанного Указа Президента № 215 присвоен статус субъекта инновационной деятельности, — вскоре начнет свою работу в Китайско-Белорусском центре сотрудничества в области трансформации научно-технических достижений. Проект продолжит реализовывать инновационный комплекс для внесения средств защиты растений дронами.

Эпицентр для идей

Наверное, одна из наиболее консервативных отраслей во всем мире — это земледелие, где многие практики и технологии развивались десятилетиями с учетом климатических условий и согласно задачам по снижению себестоимости на гектар. Вместе с тем она совсем не исключает внедрение передовых технологий. Даже наоборот, цифровизация агропромышленного комплекса имеет большой потенциал, позволяет найти возможности для закрытия пробелов в точном и своевременном внесении средств защиты растений и микроудобрений. Именно это предлагают в ООО «Кропфлит», что и позволило привлечь к себе большой интерес со стороны индустриального парка «Великий камень». И даже стать первым проектом, которому будет оказана поддержка за счет программы «Искра». 


Глава администрации индустриального парка «Великий камень» Александр Ярошенко во время церемонии регистрации компании особо отметил, что в юридической практике парка впервые введен термин «субъект инновационной деятельности»:

— Мы рассчитывали, что центр инноваций будет действительно притягивать современные проекты, молодых ученых, предпринимателей, которые смогут в парке реализовать свои идеи. Это стало реальным еще и благодаря тому, что в этом году Глава государства 11 июня подписал новый Указ о парке № 215, в соответствии с которым есть возможность юридически предоставить льготы для субъектов инновационной деятельности на два года. Вдобавок хочу отметить, что через полгода мы сделаем ревизию и оценим развитие стартапа. Для нас важно, чтобы через два года данный проект стал резидентом.

В свою очередь, помощник генерального директора ­СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» У Пэн обратил внимание на то, что в этом году индустриальный парк вступил во вторую пятилетку:

— Мы двигаемся по направлению эффективного развития. Таким образом, инновационная деятельность станет в скором времени ключевой составляющей развития парка.

Защита точно в цель

Сегодня у проекта «Кропфлит» уже есть первый полноценный комплекс, привлечен ряд инвесторов, сделано несколько продаж на локальном и международном рынках. Компания заняла первое место в стартап-конкурсе Tibo, первое место на Start-up Great Challenge. Также заключены предварительные контракты и заказы комплексов на сумму 2,2 млн долларов. 

— Это в первую очередь экосистемный продукт цифровой трансформации агропромышленного комплекса, — рассказал журналистам директор ООО «Кропфлит» Михаил Кузьменков. — Мы успешно работаем с партнерами из КНР и видим огромный потенциал в наращивании сотрудничества в части производства товаров с высокой добавленной стоимостью. Наша задача — производить в парке качественный высокотехнологичный продукт и обеспечивать его глобальное масштабирование.

Комплекс для внесения средств защиты растений и микроудобрений состоит из нескольких дронов-опрыскивателей, дрона, который оцифровывает поле, указывает на нем препятствия и его пределы, и цифровой платформы, позволяющей собирать всю информацию.

— Первый модуль платформы уже готов и доступен для скачивания. Наши комплексы можно эффективно и выгодного использовать, когда речь идет о десятках гектаров, где нужна дорогостоящая сельскохозяйственная техника. Дроны по себестоимости гектарной обработки выходят дешевле. Один такой ­БПЛА способен обрабатывать десять гектаров в час. За смену — 100 гектаров. Начальный комплекс состоит из двух устройств. Они просты в обслуживании. Основной его расходник — аккумулятор. Беспилотники производят совместно с КНР.

Проект делается для хозяйства под ключ. Учитываются и запрещенные для полета зоны. Стартап при этом продолжит заниматься техподдержкой комплексов в процессе эксплуатации.

kryzhevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter