В «Великом камне» рассказали, каким был 2022 год для индустриального парка

По итогам года количество резидентов в «Великом камне» составило 100. Такую цифру озвучил заместитель главы администрации Китайско-Белорусского индустриального парка Михаил Жигало. 


Подводя итоги прошлого года, он заявил, что все поставленные задачи были реализованы. 

– Количество резидентов по итогам года составило круглую цифру – 100 единиц. И за 2022-й мы зарегистрировали 19 новых компаний. При этом хочу отметить, что общий объем инвестиций этих компаний составил около 73 миллионов долларов США. Кроме того, компании планируют предоставить 700 высокооплачиваемых рабочих мест. Если говорить о географии новых резидентов, то девять проектов – это проекты с капиталом из КНР. Профиль их деятельности достаточно широкий: область электронной коммерции, тонкой химии, производство аварийного противопожарного оборудования. То есть это та продукция, которая не производится на территории Беларуси и является инновационной. Также мы зарегистрировали девять проектов с капиталом из Беларуси, еще один проект у нас был совместный – России и Беларуси. Наши соотечественники организовывают проекты в таких направлениях, как хранение и обработка больших объемов данных, молекулярная биология, производство индивидуальных медицинских имплантатов, – пояснил он. 

Михаил Жигало дополнил, что по состоянию на сегодня количество резидентов уже составило 102. Буквально накануне были зарегистрированы две новые компании. По его словам, к 2025 году планируется выйти на показатель 170 резидентов. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter