В «Великом камне» прошел первый форум по искусственному интеллекту

Первый форум по искусственному интеллекту прошел в индустриальном парке «Великий камень». В процессе мероприятия прошла церемония подписания меморандума между компанией International Intelligent Machines Co. Ltd. и Объединенным институтом проблем информатики НАН Беларуси о создании научно-исследовательского института искусственного интеллекта в индустриальном парке. Также стороны назначили руководителей Научно-консультативного совета и Отраслевого консультативного комитета.

Генеральный директор Объединенного института проблем информатики Александр Тузиков обратил внимание на то, что в документе содержится ряд направлений, которые интересны как китайской, так и белорусской стороне:

— Они связаны с интеллектуальной робототехникой, навигацией роботов, системами интеллектуального видения, речевыми интерфейсами.

Ожидается, что реализация проекта начнется в начале 2020 года. Вопросы финансирования планируется решить до конца этого года. В целом кооперация двух сторон позволит развивать высокие технологии в Беларуси.

— Области искусственного интеллекта Китай уделяет огромное значение. В 2017 году страна приняла программу, по которой планирует стать мировым лидером в этой сфере, — отметил Александр Тузиков.

Главный исполнительный директор СЗАО "Компания по развитию индустриального парка" Ху Чжэн в свою очередь заметил, что тема искусственного интеллекта сегодня крайне важна и требует всестороннего исследования:

— В индустриальном парке мы уделяем большое внимание развитию, внедрению и коммерциализации исследований. Создание института поспособствует не только увеличению научного потенциала двух стран, но и развитию высоких технологий в Китайско-белорусском индустриальном парке в целом.

Главный научный сотрудник компании International Intelligent Machines Co. Ltd. Хуан Вэй Вэй считает, что создание совместного института позволит странам вывести сотрудничество в области искусственного интеллекта на новый уровень, поскольку стороны будут дополнять друг друга. Взаимодействие в свою очередь обещает принести пользу не только Беларуси, но и соседним странам.

Первый форум по искусственному интеллекту призван объединить усилия ученых, отраслевых экспертов, предпринимателей, деятелей из академических кругов. Форум нацелен на содействие международному сотрудничеству организаций, работающих в области искусственного интеллекта, и будет способствовать модернизации промышленности на новых технологических основах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter