В "Великом камне" проходит форум по региональному сотрудничеству и развитию

В индустриальном парке "Великий камень" стартовал форум по региональному сотрудничеству и развитию в рамках инициативы "Пояс и путь". Гости из 30 стран приехали сюда, чтобы познакомиться с возможностями уникальной площадки для бизнеса в центре Европы. Главная тема мероприятия — "Открытый парк "Великий камень"  пример глобальных возможностей". Это первое масштабное событие на территории парка, которое является продолжением апрельского форума международного сотрудничества "Пояс и путь" в Пекине. Сегодня в процессе форума уже приняли рекордное количество резидентов, а также подписали важные деловые соглашения.

Министр экономики Дмитрий Крутой во время открытия форума обратил внимание аудитории на то, что в рамках инициативы "Пояс и путь" наша страна ставит перед собой очень амбициозные цели на ближайшую перспективу:

— Объем экспорта товаров в Китай должен составить более 1 млрд долларов уже к концу 2020 года, экспорта услуг — более 400 млн долларов, увеличение доли инвестиций из Китая в нашем портфеле — не менее чем на 10%. В Беларуси должно произойти создание совместных финансовых институтов, инвестиционных фондов, вхождение китайских компаний в акционерный капитал белорусских предприятий. У нас есть перечень из 22 потенциальных участников этой перспективной программы.

Развитие "Великого камня" поспособствует ускорению выполнения поставленных задач. В индустриальный парк вложено уже почти 500 млн долларов из всех источников. В проект заявлено около миллиарда долларов инвестиций. Интерес инвесторов к парку постоянно растет.

На пленарных сессиях мероприятия обсуждают множество тем, связанных с инновациями, инвестициями, инфраструктурным развитием проекта. Глава администрации индустриального парка "Великий камень" Александр Ярошенко убежден, что форум может придать инвестиционный толчок "Великому камню":

— Что касается конкретных договоренностей, то 11 резидентов за период проведения форума уже стали партнерами проекта. В совокупности их у нас теперь 55. Увеличивается и количество стран: если раньше мы говорили про восемь государств, то сегодня мы расширяем свою географию до десяти. К нам приходит Швейцария с двумя проектами. Эстония участвует в совместном проекте с представителями Беларуси и Литвы. Новые 11 резидентов привнесут порядка 60 млн долларов дополнительных инвестиций. Подписаны и другие соглашения, развивающие парк в разных направлениях. Речь идет и о серьезных соглашениях в области цифровой трансформации Шелкового пути.

Во время деловой программы форума гостям презентуют возможности парка по реализации проектов в рамках "бондовой" зоны, демонстрируют потенциал Беларуси. В процессе мероприятия также состоялись деловые встречи формата B2B.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter