В «Великом камне» подписали меморандум о сотрудничестве с ЕАБР

Китайско-Белорусский индустриальный парк «Великий камень» и Евразийский банк развития (ЕАБР) сегодня подписали меморандум о сотрудничестве. Документ предусматривает взаимодействие в привлечении стратегических инвесторов в парк и финансирование отдельных инвестиционных проектов.


Глава администрации Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень» Александр Ярошенко приветствует приход нового финансового партнера, который способен дать дополнительный толчок развитию проекта:

— Евразийский банк развития как финансовый партнер для нас очень важен. Наша страна заинтересована в интеграционных процессах в рамках ЕАЭС и в приходе инвесторов из этого пространства. Также мы рассчитываем на компетенцию в области финансирования и возможного софинансирования проектов.

Александр Ярошенко при этом добавил, что Банк развития будет уже третьей крупной финансовой организацией, с которой заключено соглашение.


Заместитель председателя правления ЕАБР Андрей Крайний в свою очередь выразил высокую заинтересованность в партнерстве с «Великим камнем» и другими белорусскими проектами:

— У нас есть опыт успешной работы с большими белорусскими предприятиями. Я впечатлен тем, как растет и развивается индустриальный парк «Великий камень». Тут уже проделана огромная работа. За два года парк стал городом, где есть производства, сборочные цеха, офисные здания. Нам интересно поучаствовать в этом проекте. В развитии его второй очереди.

Речь идет о расширении инфраструктуры — о прокладке энергетики, коммуникаций и дорог. Планируется, что для этой цели парку в 2021 году начнут выделять кредитные ресурсы, которые в общей сложности составят 300 млн евро. В данный момент этот вопрос находится на стадии разработки необходимых документов.


Представитель ЕАБР также считает, что у индустриального парка очень большой интеграционный эффект:

— Здесь могут присутствовать компании из стран — акционеров нашего банка. Это соответствует миссии ЕАБР. Соглашение — только первый шаг к сотрудничеству с администрацией Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень» и компанией по развитию индустриального парка. Вполне может быть, что ЕАБР в ближайшее время будет презентовать свои финансовые услуги и для резидентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter