В Великобритании заявили, что нарушивший границу России самолет выполнял рутинную операцию

Министерство обороны РФ 15 августа сообщило, что британский самолет радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы (РЭБ) Boeing RC-135W Rivet Joint нарушил российскую госграницу в районе мыса Святой Нос над акваторией Баренцева моря. В посольстве Великобритании в России прокомментировали инцидент, пишет ТАСС.

Иллюстративное фото

Напомним, что после того, как британский самолет нарушил российскую границу, воздушно-космическим силам РФ была поставлена задача не допустить этого пролета. В итоге его вытеснили за пределы территории российским истребителем МиГ-31БМ. В Минобороны РФ также прокомментировали, что это является сознательной провокацией, и подчеркнули: все возможные последствия будут лежать полностью на британской стороне.

В диппредставительстве Великобритании заявили, что «российский МиГ-31 совершил опасный маневр сближения с самолетом Королевских ВВС RC-135W Rivet Joint, который выполнял рутинную операцию в международном воздушном пространстве в Норвежском и Баренцевом морях 15 августа».

В посольстве также дополнили, что «команда британского самолета находилась в контакте с российскими авиадиспетчерами и действовала безопасно и профессионально».

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter