В Великобритании вступил в силу закон о легализации марихуаны в медицинских целях

С 1 ноября в Великобритании законодательно разрешена продажа марихуаны и содержащих ее препаратов в медицинских целях по рецепту, сообщает британский телеканал Sky News.

Изменение законодательства было анонсировано министром внутренних дел страны Саджидом Джавидом еще в начале октября. Впервые в Британии врачи получили возможность выписывать препараты, содержащие каннабис, для облегчения состояния пациентов.

Лечение марихуаной будет назначаться детям с эпилепсией, взрослым для снятия тошноты после химиотерапии, а также больным рассеянным склерозом, если традиционные препараты неэффективны.

Власти пересмотрели закон после огласки нескольких историй страдающих пациентов. Например, о 12-летнем Билли Колдуэлле с эпилепсией. Его мать Шарлотта попыталась провезти препарат на основе марихуаны из Канады, однако ей не позволили. После очередного приступа мальчика госпитализировали в тяжелом состоянии. В виде исключения семье было разрешено изредка использовать для лечения  ребенка масло на основе марихуаны.

Напомним, ранее в Канаде вступил в силу закон о легализации и продаже марихуаны. Таким образом, Канада стала первой страной из государств G7, легализовавшей ее в национальном масштабе, и второй после Уругвая, где можно свободно приобретать марихуану в специально отведенных точках продажи без каких-либо назначений от врача. Более того, в стране даже разрешили выращивать ее в домашних условиях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter