В Великобритании сотни украинских беженцев остались без крова

Около сотни беженцев из Украины остались без крова после того, как прибыли в страну по визам, предусматривающим обеспечение их жильем. Об этом сообщает газета Guardian.

Фото: pixabay.com

Отмечается, что после начала военного конфликта в Украине за помощью в связи с отсутствием жилья обратились как минимум 480 украинских семей с детьми и 180 одиноких совершеннолетних лиц из Украины. По информации издания, проблемы с жильем возникают как в случае с программой Homes for Ukraine ("Дома для Украины"), так и в случае виз по семейной схеме, несмотря на заверения британского правительства об обратном.

В организации Refugees at Home ("Беженцы дома") отметили, что "разочарованы и опечалены, но не удивлены" проблемами, возникающими с размещением беженцев. По словам исполнительного директора организации Лорен Скотт, "срочно нужен" план помощи семьям, размещение которых "пошло не так".

- Это кошмарная ситуация - та самая, которую мы надеялись избежать, - считает Скотт.

Газета подчеркивает, что многие местные власти "относятся к украинским семьям как к бездомным", оставляя их в общежитиях и гостиницах, как это было и с афганскими беженцами.

Проект "Дома для Украины" помогает украинским беженцам найти временное и бесплатное место жительства в Великобритании. Каждому домохозяйству, разместившему у себя переселенцев, положена выплата в размере 350 фунтов стерлингов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter