В Великобритании резко подорожала мебель из-за эмбарго на древесину из Беларуси и России

Цены на мебель в Великобритании резко выросли на фоне введения запрета на поставки древесины из России и Беларуси, вызванного конфликтом в Украине, пишет газета The Guardian.

Архивное фото

По информации издания, Лесной попечительский совет Великобритании приостановил действие всех торговых сертификатов с РФ и Беларусью, полностью прекратив поставки из двух стран. Последствием таких действий стало повышение цен на фоне попыток производителей мебели найти альтернативные источники.

– Лесной попечительский совет запретил импорт из России, но это оказало давление на другие страны, поставляющие древесину, и спровоцировало рост цен на лесоматериалы, – подчеркнул руководитель британской компании по производству мебели Whitemeadow Ян Оскрофт. Он также добавил, что его организация была вынуждена заплатить за березовую древесину в апреле почти на четверть больше, чем в марте. 

По его словам, сейчас себестоимость производства одного дивана увеличилась на 25 процентов по сравнению с периодом до выхода Великобритании из ЕС. 

– За два пандемийных года мебельная промышленность столкнулась с высокими затратами на сырье, и мы думали, что с этим покончено, когда мы вступили в этот год, однако конфликт в Украине усугубил ситуацию. Древесина является ключевым сырьем, и большая ее часть поступает из восточноевропейских лесов, особенно из березы и бука, – уточнил он.

Издание предупредило, что цены на мебель в Соединенном Королевстве продолжат расти. 

– Мы никогда не сталкивались с таким повсеместным подорожанием. Это оказывает большое давление на производство в Великобритании, – отметил  управляющий директор ассоциации британских производителей мебели Шон Холт. Он также добавил, что  "по прошествии двух лет наблюдается тенденция к увеличению материальных затрат, но в последние недели ситуация серьезно ухудшилась".

Повышение цен до 100%, по его мнению, не является чем-то необычным. На стоимость производства влияют рост тарифов на электроэнергию, затраты на топливо и рабочую силу. Ссылаясь на слова коллег, Холт подчеркнул, что в ближайшие месяцы цены увеличатся еще больше. 

Мебель в королевстве, по данным The Guardian, уже подорожала на 17%. События в Украине оказывают еще большее влияние на британских производителей мебели, которые закупали древесину в Российской Федерации. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter