В Великобритании пациенты сутками ждут место в стационаре

В больницах Великобритании пациенты, которых доставили на скорой помощи, почти по 50 часов ждут, когда освободится место в стационарном больничном отделении, передает издание The Independent.


По словам пациентов разных британских медучреждений, сидеть в отделении, куда их доставила скорая помощь, приходилось по меньшей мере 40 часов. Вместе с тем персонал отмечает, что в настоящий момент в стране это обычное явление.

Отмечается, что некоторые пациенты ждали 13 часов в машине скорой помощи, прежде чем попасть в приемное отделение. В одном из медучреждений подросток с серьезным психическим заболеванием прождал почти двое суток в приемном отделении, потому что ему не хватило места в отделении, которое специализируется на подобных проблемах у детей.

– Почти каждый день коек ждут более 40 часов. Мы не можем предоставить нашим пациентам удовлетворительный уход, – обратил внимание один из медиков.

– Персонал все больше беспокоится о способности национальной службы здравоохранения справиться с ситуацией. Правительству необходимо осознать потенциальный кризис и помочь службам здравоохранения в решении поставленных перед ними задач, – сообщила президент Королевского колледжа экстренной медицины доктор Кэтрин Хендерсон.

Кризисная загруженность обычно наблюдается в зимний период, но в текущем году она наступила раньше. В данный момент в Великобритании занят 91% всех больничных коек, при этом показатель, превышающий 85%, считается небезопасным уровнем. Кроме того, отмечается, что число обращений в больницы увеличилось на 6% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter