В Великобритании отменят большинство ограничений, введенных из-за омикрон-штамма COVID-19

Власти Великобритании отменяют значительную часть ограничений, которые были введены на фоне распространения омикрон-штамма коронавирусной инфекции. На это указал премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон во время выступления в Палате общин британского парламента, пишет ТАСС.


– Со следующей недели ранее введенные меры перестанут действовать, – сказал глава британского правительства.

По его словам, власти отменяют обязательное требование предъявлять электронное свидетельство о прохождении полного курса вакцинации против COVID-19 при посещении некоторых массовых мероприятий и ночных клубов, а также рекомендацию для работодателей по возвращению сотрудников на удаленную работу. Упраздняется и обязательное использование масок в закрытых помещениях, а также в общественном транспорте.

Указанные послабления распространяются только на Англию, в которой проживает 85% населения Великобритании. Руководители остальных административно-политических частей страны – Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии – самостоятельно принимают решения об ограничениях.

В Великобритании, где проживают около 68,4 млн человек, за все время диагноз COVID-19 был подтвержден по меньшей мере 15,3 млн раз. Вылечились свыше 11,6 млн человек, которые ранее получили положительный тест на коронавирус. Общее число летальных исходов из-за COVID-19 составило более 152,5 тысячи.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter