В Великобритании охотник за сокровищами нашел редчайший доисторический клад

Житель английского города Уайтхейвен, графство Камбрия, с помощью металлоискателя обнаружил золотое украшение времен бронзового века, сообщает издание Daily Mail.

Фото: pixabay.com

54-летний Билли Воган прочесывал поле с металлоискателем и услышал мощный сигнал. Предмет нашелся на глубине 13 сантиметров. Сначала британец подумал, что это часть альпинистского снаряжения или деталь от трактора, но потом понял, что это золото. В течение полутора часов он продолжал поиски, но больше ничего не обнаружил.

Фото находки он отправил своему другу. Специалист опознал в нем шейную гривну — украшение из золота, которое носили богатые люди, чтобы продемонстрировать достаток. Ювелирному изделию в 22 карата около четырех тысяч лет. Ювелиры оценили, что в нем находятся 312 граммов чистого золота, которые стоят 11 тысяч фунтов стерлингов.

О шейной гривне сообщили представителям местного музея и оценщику находок. Теперь специалисты выясняют, считается ли найденное украшение сокровищем. Если клад признают таковым, Воган будет обязан продать находку в музей по цене, которую установит Комитет по оценке сокровищ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter