В Великобритании несовершеннолетним запретят «лайкать» посты в соцсетях

Несовершеннолетним жителям Великобритании запретят «лайкать» публикации в социальных сетях Facebook и Instagram, пишет The Times.

Нововведения, разработанные Офисом комиссара по информации (ICO), предполагают, что ИТ-компании, работающие в Соединенном Королевстве, должны предпринять шаги для ограничения времени, проводимого детьми и подростками в соцсетях и различных интернет-приложениях.

По информации издания, несовершеннолетних лишат возможности ставить «лайки» в Facebook и Instagram, а компании обязуют максимально ограничить сбор и хранение персональных данных британских детей и подростков. Кроме того, должна быть отключена функция, отслеживающая перемещения несовершеннолетних.

Компании, нарушившие требования, будут оштрафованы на сумму в 4% от их годового оборота. В случае с Facebook и Instagram речь идет о суммах более 2 млрд долларов.

Инициаторы новых правил требуют от руководства соцсетей создать надежные системы проверки возраста. Авторы нововведений рассчитывают благодаря изменениям защитить детей от пагубного влияния соцсетей.

Планируется, что новые правила начнут действовать в течение этого года. Эксперты полагают, что некоторые крупнейшие американские компании из-за этого уйдут с британского рынка или закроют свои сайты на территории Соединенного Королевства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter