В Великобритании из-за шторма «Ева» эвакуировали тысячи жителей

Около 10 тысяч домов остались без света
В Великобритании продолжает властвовать атлантический шторм «Ева», принесший на Туманный Альбион ливневые дожди, которые продолжаются на протяжении нескольких дней. Обильные осадки спровоцировали в северо-западных районах Англии наводнение, из-за которого приходится эвакуировать местных жителей прямо из домов. 



Больше всего из-за шторма пострадали графства Ланкашир и Западный Йоркшир. Из-за затопления электрической подстанции около 10 тысяч домов остались без света. 

Синоптики не спешат радовать местные власти и жителей региона: обильные осадки на северо-западе продолжатся. Спасатели рекомендуют не покидать жилища и без острой надобности не отправляться в дорогу. Предположительно, уровень воды пойдет на убыль в начале будущей недели. 


Наводнение в графстве Глостершир

В связи со сложной обстановкой в регионе премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что выступит в роли председателя на заседании чрезвычайного правительственного комитета COBRA, которое пройдет в воскресенье, 27 декабря. 


Наводнение в городке Аплби, графство Камбри

Посетить пострадавший районы британский премьер намерен в понедельник. «Мои мысли сейчас с теми, чьи дома были затоплены», — написал Кэмерон в Twitter.

Ливневые дожди в течение последних дней шли практически по всему северу и западу Британских островов. Национальная метеорологическая служба объявила в Англии, Уэльсе и Шотландии за это время около 330 сигналов бедствия, 30 — наивысший уровень опасности. 

Подготовил Шундалов Вадим

Фото: Reuters, gloucestercitizen.co.uk, North News and Pictures

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter