В Великобритании добровольцев заразят COVID-19 для испытания вакцин

Правительство Великобритании выделит 33,6 млн фунтов (около $44 млн) на программу по испытанию вакцин, в ходе которой добровольцев будут целенаправленно инфицировать COVID-19, сообщает БЕЛТА.

Фото: pixabay.com

Проведение испытаний запланировано на январь – при условии, что разрешения от регулирующих органов будут получены в срок.

В испытаниях примут участие 90 здоровых молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет, имеющие минимальный риск развития осложнений. Изначально исследователи определят минимальную дозу вируса, необходимую для того, чтобы человек с высокой вероятностью заболел COVID-19. После этого инфицировать начнут добровольцев, ранее получивших различные вакцины от коронавируса: это будет первое такое исследование в мире. Его результаты помогут определить наиболее перспективные препараты для проведения дорогостоящих клинических тестов и собрать дополнительные данные об эффективности вакцин, которые к тому моменту могут уже доказать свою действенность. Испытания с контролируемым инфицированием должны помочь определить, помогает ли вакцина предотвращать не только заражение, но и передачу вируса другим людям. Первые результаты должны быть получены уже в мае 2021 года.

– Исследование поможет нам больше узнать о вирусе, природе заболевания, определить признаки того, что человек защищен от заражения или развития болезни, оценить перспективность вакцин-кандидатов, принимая решение о проведении тех или иных изысканий, – сказала глава целевой рабочей группы правительства Великобритании по вакцинам Кейт Бингем.

Новая программа будет осуществляться специалистами Имперского колледжа Лондона совместно с компанией hVIVO на базе больницы Ройал Фри, расположенной на севере британской столицы в районе Хэмпстед. 

Организаторы обещают: проект будет реализован с учетом всех требований безопасности. Добровольцы, которые окажутся изолированы от мира на продолжительный срок, будут получать денежные компенсации. 

Желание принять участие в эксперименте уже изъявили 2 тысячи человек. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter