В Великобритании четырех человек отправили в тюрьму за разговоры о теракте

Несостоявшихся террористов посадили...
В Великобритании четырех человек приговорили к длительным тюремным срокам за то, что они собирались использовать игрушечную машинку для перевозки бомбы, сообщает BBC News. Лутона мен Захида Икбала (Luton men Zahid Iqbal), Мохаммеда Шарфараза Ахмеда (Mohammed Sharfaraz Ahmed), Умара Аршада (Umar Arshad) и Сиеда Фархана Хусейна (Syed Farhan Hussain) признали виновными в подготовке теракта на базе территориальной армии.

Икбал и Ахмед, как лидеры группировки, получили по 16 лет и три месяца, Аршад — шесть лет и девять месяцев, а Хусейн — пять лет и три месяца.

Четверка была арестована в апреле 2012 года по обвинению в терроризме. Они проходили подготовку в лагере в Пакистане, намеревались приобрести оружие, чтобы устроить теракт, и пытались найти финансирование для своих планов.

За группой следили полиция и военная контрразведка Великобритании. В основу обвинительного приговора легла запись телефонного разговора между террористами, на которой Ахмед рассказывает о плане теракта на военной базе. По его словам, он проезжал мимо одной из баз территориальных войск и увидел в ограждении проем, через который может проехать радиоуправляемая игрушечная машинка с закрепленной на ней бомбой. Затем планировалось направить игрушку, например, к автомобилю на базе и взорвать его. Кроме того, террористы обсуждали, как в домашних условиях сделать взрывчатку по инструкциям англоязычного исламистского журнала.

Адвокаты обвиняемых настаивали на том, что их клиенты не представляют опасности для общества. Они отмечали, что планы не были воплощены в действительности. Lenta.ru.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter