В великий шелковый путь

...отсылают модниц дизайнеры в сезоне «Весна — лето–2008»
...отсылают модниц дизайнеры в сезоне «Весна — лето–2008»

Белорусская неделя моды — это возможность увидеть свежие тенденции будущего сезона своими глазами. Показы проходили при заполненном до отказа зале. Школьницы завороженно наблюдали дефиле в Центре моды и фотографировали наряды на мобильники. Аудитория постарше была более сдержанна в эмоциях.

Парадокс, но приобрести новинки смогут немногие. Они либо поступают в бутики, либо распродаются в индивидуальном порядке. Разглашать имена клиентов и уж тем более кичиться ими у наших дизайнеров не принято. Однако и без особых пояснений было ясно, у кого, допустим, одевается Полина Смолова, подарившая цветы Андрею Ворошкевичу, или Инна Афанасьева, вручившая букет Елене Цоколенко.

Манифестация как образ жизни

Действительно, вечерние платья от Ворошкевича впору носить артистическим натурам. Шелковые, ниспадающие до пят, они уместны на светском рауте или на красной ковровой дорожке, если вы гламурная дама. Декольтированные мини–платьица, украшенные павлиньими перьями, подойдут юным, фигуристым и дерзким. Для всех остальных — офисная пара, состоящая из узких черных брюк в сочетании со струящимися и играющими всеми цветами радуги шелковыми блузами. Без павлиньих перьев не обошлось и тут. Одним словом, Ворошкевич зазывает женщин в сад. Точнее, в «Райский сад», где лучшее — враг хорошего.

Пока еще не создан национальный брэнд молодежной одежды, Анжелика Папроцкая и Андрей Витко заняли эту нишу, подготовив коллекцию, тинейджерскую по мироощущению: по цветовой гамме и излишеству деталей. Девушки — в чересчур ярких сарафанах, юноши — в шортах на подтяжках с загадочными надписями: «всегда радуйся», «святость» и «преданность». Требуют ли такие идеалы манифестации? Это, скорее, вопрос совести, а не стиля...

Ей приснилось небо Лондона

Наиболее сильное впечатление на знатоков произвела коллекция Елены Цоколенко. Коллеги считают ее работу тонкой и изящной. Появление каждой модели зрители встречали дружными овациями. Общее настроение можно было бы, пожалуй, передать строчкой из песни Земфиры: «Мне приснилось небо Лондона...» Постоянная участница Московской Недели моды, Елена Цоколенко вновь и вновь убеждает кокеток отказаться от украшательства в пользу женственной интеллектуальности. Мягкие силуэты платьев в стиле ретро из высококачественных шелка, хлопка, льна и коротенькие легкие плащики из тех же материалов предлагается носить с лаковыми ботинками и темными носками. Эта мнимая скромность, за которой скрывается чувство достоинства и меры, — фирменный стиль Цоколенко. На овации дизайнер вышла в сером платье и коричневых сапогах. Той же сдержанной цветовой гаммой наделила она и предметы авторского сочинения. Хотя утверждает, что стремилась избежать ощущения мрачности:

— Я не дала названия своей коллекции, но мне хотелось передать настроение счастливой грусти, какое бывает, когда идет весенний или летний дождь. Она слегка засахаренная и припудренная, хотя и не играет яркими цветами.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter