В Вашингтоне не комментируют решение Пуэрто-Рико провести референдум о присоединении к США

В американском Минюсте не комментируют решения властей Пуэрто-Рико провести очередной референдум по вопросу присоединения острова к США в качестве 51-го штата. Госдепартамент и Белый дом на аналогичные запросы ТАСС пока не ответили.


Референдум в Пуэрто-Рико пройдет 3 ноября, но положительное решение не означает, что Пуэрто-Рико станет новым американским штатом. Соответствующее решение должно быть принято Конгрессом США.

Ранее на острове было проведено уже пять аналогичных референдумов. В 2012 и 2017 годах большинство голосов было отдано за присоединение к США, напоминает The Hill. Но в первом случае результат был подвергнут сомнению из-за того, что почти полмиллиона бюллетеней оказались пустыми, а во втором — из-за низкой явки, которая составила только 23%, а также в связи с тем, что прописанные в бюллетенях формулировки плебисцита не получили официального одобрения со стороны Минюста США.

Пуэрто-Рико был аннексирован США во время испано-американской войны 1898 года. Нынешний статус государства противоречив. Пуэрториканцы официально считаются гражданами США, но не платят налогов в федеральную казну и не имеют права участвовать в выборах президента.


Верховная законодательная власть на острове принадлежит Конгрессу США. В Палате представителей американского Конгресса интересы Пуэрто-Рико представляет комиссар-резидент, не имеющий права голоса.

Фото: pixabay

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter